23-24 мая 2013 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Азербайджанской Стороны состоялось 10-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с терроризмом (РПГ-ТЕР).

Делегации обменялись информацией о национальном законодательстве, оперативной ситуации, мероприятиях государств-членов ГУАМ в сфере предупреждения и борьбы с терроризмом, в том числе о противодействии финансированию терроризма.

Стороны отметили высокую важность проведения под патронатом Президента Азербайджанской Республики И.Алиева Международной конференции по укреплению сотрудничества в сфере противодействия терроризму, организованной Управлением ООН по наркотикам и преступности и Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) (г. Баку, 18-19 марта 2013 года).

РПГ-ТЕР рассмотрела результаты проведения первой Рабочей встречи ГУАМ по вопросам противодействия угрозам ядерного, радиационного, химического и биологического терроризма и участия в ней представителей антитеррористических структур.

В ходе заседания была обсуждена проблематика выявления террористов-одиночек и причин их саморадикализации. РПГ-ТЕР отметила важность развития сотрудничества по вопросам мониторинга Интернета в данной сфере, в том числе использования полученных материалов в качестве улик для возможного судебного преследования.
Делегации также высказались за укрепление сотрудничестве в сфере борьбы с киберпреступностью, учитывая значительный рост киберугроз в международном и региональном измерении.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы развития международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.
По итогам заседания был подписан Протокол. Очередное заседание РПГ-ТЕР планируется провести в ноябре 2013 года в Баку.