25 сентября 2009 года в Нью-Йорке в рамках общих дебатов на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось 10-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ.

СМИД приветствовал принятие Резолюции 63-й сессии ГА ООН «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия»; обменялся мнениями в связи с информацией Председательствующей стороны о работе по продвижению в рамках 63-й сессии ГА ООН инициированного ГУАМ проекта резолюции «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития»; отметил важность включения в повестку дня 64-й сессии ГА ООН соответствующего пункта и необходимость интенсификации информационной работы всех государств-членов в рамках соответствующего пункта повестки дня 64-й сессии ГА ООН, а также активизации их усилий, направленных на дальнейшее продвижение проекта резолюции. В связи с этим СМИД поручил СНК продолжить работу по организации очередных консультаций со странами-партнерами на уровне национальных координаторов ГУАМ. СМИД обсудил вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями. СМИД выразил удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия ГУАМ с США и Японией и согласился с необходимостью наполнения сотрудничества ГУАМ с Польшей и Чехией конкретными проектами.

СМИД поддержал инициативу Председательствующей стороны по дополнению межпарламентского сотрудничества между ГУАМ и странами Балтии соответствующими отношениями на уровне органов исполнительной власти и в связи с этим поручил продолжить работу по организации встречи ГУАМ – страны Балтии на уровне СНК. СМИД заслушал информацию Председательствующей стороны о ходе выполнения решений Совета ГУАМ по совершенствованию деятельности рабочих органов ГУАМ и поручил СНК продолжить работу. СМИД приветствовал инициативу Азербайджанской Республики о принятии на себя на период 2009-2010 годов обязанностей страны-координатора Рабочей группы по вопросам информационных технологий и принял соответствующее Решение.

СМИД принял Решение об утверждении нового суб-проекта Рамочной программы ГУАМ-США «Совершенствование методологии и технологии пограничного контроля на транспортном коридоре ГУАМ в соответствии с международными стандартами и практикой: Проверка транспортных средств», о продлении до конца 2009 года срока председательства Грузии в Организации, а также об утверждении Бюджета ГУАМ на 2010 год. СМИД решил провести свое очередное заседание в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Афинах в декабре 2009 года.