18-19 мая 2016 года В Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Молдавской Стороны состоялось 11-е заседание Рабочей группы по транспорту, в котором приняли участие делегации государств-членов ГУАМ и Секретариата ГУАМ.

Участники заседания обменялись информацией о новых возможностях транспортного коридора ГУАМ в связи с созданием транспортными компаниями Азербайджана, Грузии и Казахстана Транскаспийского Международного транспортного маршрута, его координационного комитета. Участники обсудили вопросы, связанные с реализацией результатов специализированной конференции «ГУАМ-Транзит-2» (19 ноября 2015 года, г. Киев) и отметили важность их скорейшей реализации. Стороны отметили, что ряд рекомендаций вышеуказанной конференции выполнены.

Участники заседания также обсудили вопросы подготовки встречи руководителей ведомств, ответственных за развитие транспорта в государствах-членах ГУАМ в рамках Международной транспортной недели в Одессе (31 мая 2016 года). В частности, участники заседания согласовали и одобрили проекты Одесской декларации Руководителей ведомств государств-членов ГУАМ, ответственных за развитие транспорта и Плана действий по увеличению грузоперевозок по транспортному коридору ГУАМ.

Очередное заседание РГ по транспорту на уровне руководителей ведомств, ответственных за развитие транспорта, было решено провести 31 мая 2016 года в Одессе.