9-10 декабря 2013 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 12-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией (РПГ-ТЛНМ) при участии представителей американской стороны.

Состоялся обмен информацией о национальном законодательстве, оперативной обстановке и мероприятиях государств-членов ГУАМ.

РПГ-ТЛНМ обсудила вопросы организации в Украине семинара в сфере криминального анализа и анализа рисков по проблематике борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией.

Делегации обменялись мнениями о процессе подготовки совместных выводов экспертов о состоянии преступности и тенденциях в странах ГУАМ в сфере борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией за 2013 год.

Участники заседания обсудили возможности и подтвердили заинтересованность в использовании правоохранительного Виртуального центра ГУАМ в интересах государственных органов в сфере борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией.

В ходе заседания состоялся обмен информацией о национальном законодательстве в сфере контроля за усыновлением/удочерением иностранными гражданами и противодействия преступной деятельности в данной сфере, а также по положениям национального законодательства, регламентирующего проблематику трансплантации и торговли органами человека.

РПГ-ТЛНМ также рассмотрела вопросы развития сотрудничества с другими международными и региональными организациями и государствами.

По итогам заседания был подписан Протокол. Очередное заседание РПГ-ТЛНМ планируется провести в начале 2014 года.