16-17 декабря 2013 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Азербайджанской Стороны состоялось 13-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (РПГ-НОН) при участии представителя UNODC.

Делегации обменялись информацией о развитии национального законодательства, оперативной ситуации и мероприятиях государств-членов ГУАМ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы участия государств-членов и Организации в мероприятиях в рамках проекта Европейского Союза «Маршрут героина ІІ – Проект информационных сетей», участия в глобальном проекте UNODC по тематике исследования маршрутов транспортировки афганских опиатов.

Делегации обсудили возможности проведения мероприятий при участии международных экспертов в сфере криминального анализа и анализа рисков.

РПГ-НОН обсудила вопросы подготовки совместных выводов экспертов о состоянии преступнос¬ти и тенденциях в странах ГУАМ в сфере борьбы с незаконным оборо¬том наркотиков за 2013 год.

Стороны обсудили возможности расширения использования правоохранительного Виртуального центра в интересах подразделений по борьбе с наркотиками.

Состоялся обмен информацией о выявлении новых психоактивных веществ.

По итогам заседания был подписан Протокол. Очередное заседание РПГ-НОН планируется провести в мае 2014 года.