4 декабря 2008 в Хельсинки, Финляндия, в рамках 16-й Встречи Совета министров иностранных дел ОБСЕ состоялась 15-я встреча Совета Министров Иностранных дел ГУАМ – США.

Стороны подтвердили последовательностьи преемственность политического диалога ГУАМ – Соединенные Штаты. Они дали оценку сотрудничеству ГУАМ – США после встречи в Батуми 1 июля 2008 в рамках Третьего Саммита ГУАМ и 23 сентября 2008 в в Нью-Йорке в рамках 63-ей Сессии ГА ООН.

Представители ГУАМА представили для рассмотрения американской стороны предложения, согласованные правоохранительными властями государств-членов ГУАМА в сфере борьбы с незаконным перемещением людей и незаконной миграцией,, незаконным оборотом наркотиков, и модернизацией национальных сегментов Международной Информационно-Аналитической Системы государств-членов ГУАМ, так же как Проекта, согласованного между Пограничними ведомствами государств-членов ГУАМ по “Международной Технической помощи по беспечению Безопасности Транспортного Коридора ГУАМ в соответствии с международными стандартами”.

ГУАМ поблагодарил американскую сторону за техническую помощь, предоставленную ГУАМ, включая его Секретариат и соответствующие Министерства иностранных дел государств-членов.

Стороны согласились провести следующуювстречу ГУАМ – США в начале июля 2009 в рамках следующего Саммита ГУАМ.