26 сентября 2012 года в Нью-Йорке, в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоялось 18-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ, в котором приняли участие Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Э.Мамедьяров (председательствовал на заседании), Министр иностранных дел Грузии Г.Вашадзе, Министр иностранных дел Украины К.Грищенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Соединенных Штатах Америки И.Мунтяну, Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили.

СМИД рассмотрел вопросы политического взаимодействия, отраслевого сотрудничества, сотрудничества со странами-партнерами и другими международными организациями, а также финансовые вопросы.

СМИД продолжил обмен мнениями о ходе взаимодействия государств-членов ГУАМ в рамках п. 35 Повестки дня 66-й сессии ГА ООН «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития».

СМИД согласовал проект Резолюции «Cooperation between the United Nations and the Organization for Democracy and Economic Development – GUAM» для его выдвижения на сессии ГА ООН.

СМИД приветствовал намерение ПА ГУАМ направить наблюдателей на парламентские выборы в Грузии (1 октября 2012 года), а также на выборы в Верховную Раду Украины (28 октября 2012 года).

СМИД приветствовал решение Председателя ПА ГУАМ инициировать ее очередное заседание в Баку 19-20 декабря 2012 года.

СМИД рассмотрел вопросы развития отраслевого сотрудничества, в частности, в сфере транспорта, туризма, экономики и торговли, культуры, науки и образования, энергетики, а также по борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег.

СМИД выразил благодарность Председательствующей Стороне за организацию визита Генерального секретаря ГУАМ в штаб-квартиру ОБСЕ в Вене 17 мая 2012 года, выступление на Постоянном Комитете ОБСЕ, встречу с Генеральным секретарем ОБСЕ и другими сотрудниками Секретариата ОБСЕ и за подготовку предстоящего визита Генерального секретаря ГУАМ в Брюссель для проведения встреч в институциях ЕС.

СМИД принял Решение об утверждении Отчета об исполнении Бюджета Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ на 2011 год и Решение об утверждении Бюджета Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ на 2013 год.

СМИД решил провести свое внеочередное заседание, приуроченное к 15-летию ГУАМ, 10 октября 2012 года в Секретариате ГУАМ в Киеве.