28-29 ноября 2011 года в Кишинэу, Республика Молдова состоялось 23-е заседание Совета национальных координаторов (СНК) ГУАМ, в котором приняли участие заместитель Министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова А.Попов (председательствовал на заседании), Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Молдова Н.Алиев, первый заместитель Министра иностранных дел Грузии Н.Вашакидзе, заместитель Министра иностранных дел Украины П.Климкин, Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили.

СНК рассмотрел вопросы и согласовал проекты соответствующих документов 16-го заседания СМИД (г. Вильнюс, Литовская Республика, 6/7 декабря 2011 года).

СНК рассмотрел вопросы политического взаимодействия государств-членов ГУАМ, в т.ч. в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций, в частности, ход подготовки проектов Резолюции ГА ООН «Protracted conflicts in the GUAM area and their implications for international peace, security and development» и «Cooperation between the United Nations and the Organization for Democracy and Economic Development – GUAM».

СНК приветствовал проведение Бюро ПА ГУАМ в Секретариате ГУАМ в Киеве 24 ноября 2011 года и отметил, что формирование Комитетов ПА и их будущая деятельность повысят эффективность как парламентского сотрудничества ГУАМ, так и сотрудничества ПА ГУАМ с парламентскими структурами других международных организаций, в том числе, с Балтийской Ассамблеей и Парламентской Ассамблеей БЕНИЛЮКС.

СНК обсудил вопросы отраслевого сотрудничества ГУАМ и поручил рабочим группам ГУАМ ускорить работу по выполнению «Плана действий ГУАМ по активизации отраслевого сотрудничества», принятого во время 15-го заседания Совета Министров иностранных дел (г. Варшава, Польша, 29 сентября 2011 года). СНК приветствовал решение Рабочей группы по туризму о проведении пресс-тура для заинтересованных представителей японских средств массовой информации 4-17 апреля 2012 года, и позитивно оценил намерение Рабочей группы разработать новые проекты, с учетом опыта совместного турпродукта ГУАМ-Япония, для рынков США, Канады и Южной Кореи.

СНК считает необходимым активизацию сотрудничества в области энергетики, в частности, была отмечена необходимость проведения заседания РГ по энергетике до конца текущего года.

СНК позитивно оценил активизацию сотрудничества в правоохранительной и антитеррористической сферах и деятельность соответствующих рабочих органов ГУАМ. СНК отметил прогресс в реализации осуществляемого при финансовой поддержке США проекта по созданию в рамках ГУАМ защищенных каналов связи, а также обсуждены направления расширения Виртуального центра ГУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и другими опасными видами преступлений.

Был рассмотрен ход подготовки к реализации проекта в сфере борьбы с отмыванием денег и проекта в сфере борьбы с коррупцией совместно, соответственно, с ЮНОДК и ОЭСР при финансовой поддержке США, а также обсуждены предложения о подключении ГУАМ к реализации глобального проекта ЮНОДК по тематике исследования маршрутов транспортировки афганских опиатов.

СНК позитивно оценил работу по установлению сотрудничества ГУАМ с Юго-восточным европейским правоохранительным центром – SELEC.

СНК отметил важность начала деятельности Рабочей подгруппы по правовой статистике (РПГ-СТАТ).

СНК отметил практическую направленность деятельности Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям, в том числе по взаимному обмену опытом в сфере предупреждения и реагирования на природные и техногенные катастрофы, подготовки и проведения мероприятий с массовым скоплением людей, инициированию разработки совместных с международными партнерами проектов.

СНК обсудил вопросы сотрудничества ГУАМ со странами-партнерами и другими международными организациями, в частности, организации проведения очередных встреч ГУАМ-США и ГУАМ-Япония и согласования соответствующих документов о сотрудничестве.

СНК отметил необходимость продолжения работы по обеспечению скоординированных действий государств-членов ГУАМ в рамках их участия во «флагманских» инициативах Восточного Партнерства «Интегрированное управление границами», а также «Предупреждение, готовность и реагирование на природные и техногенные катастрофы».

Место и сроки проведения очередного заседания СНК будут согласованы по дипломатическим каналам.