8-9 июня 2016 года в г.Вадул луй Водэ, Республика Молдова, состоялось 24-е заседание Руководящего комитета по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке ГУАМ.

В ходе заседания делегации представили информацию о ходе реализации ПСТТ в своих государствах, отметив важность дальнейшего упрощения процедур и обеспечения безопасности при перемещении товаров и транспортных средств через государственные границы государств-членов ГУАМ. Была подчеркнута актуальность обмена опытом в области создания и внедрения систем управления рисками для облегчения торговли и борьбы с таможенными нарушениями.

Участники заседания поблагодарили Грузинскую Сторону за предложенный проект Соглашения между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о содействии транзиту товаров и транспортных средств через территории государств-членов ГУАМ и отметили важность начала работы по согласованию данного документа в целях развития транспортного коридора ГУАМ и реализации проекта «Новый Шелковый Путь».

Помимо этого, была заслушана информация о результатах встречи IT-специалистов (г.Киев, 11-12 мая 2016 года), на которой были согласованы Технические условия для организации обмена предварительной информацией к Протоколу между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ от 8 июля 2015 года.

Также на заседании была достигнута договоренность приступить к выполнению внутригосударственных процедур, необходимых для подписания Протокола между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимном признании отдельных результатов таможенных процедур относительно товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ.

Участники заседания выразили Молдавской Стороне благодарность за оказанное гостеприимство и хорошую организацию заседания.

Следующее заседание Руководящего комитета ПСТТ состоится в Украине во втором полугодии 2016 года.