12-13 сентября 2012 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 25-е заседание Совета национальных координаторов (СНК) ГУАМ, в котором приняли участие Начальник Управления внешнеполитического планирования и стратегических исследований Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Э.Агаев (председательствовал на заседании), Представитель Грузии при Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, Чрезвычайный и Полномочный Посол М.Антадзе, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Украине И.Стэвилэ, Директор Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Украины И.Николайко, Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили.

СНК рассмотрел вопросы политического взаимодействия, отраслевого сотрудничества и организационной деятельности, а также вопросы сотрудничества в международных организациях.

СНК продолжил обмен мнениями о ходе взаимодействия государств-членов ГУАМ в рамках п. 35 Повестки дня 66-й сессии ГА ООН «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития» и принял за основу проекты Резолюций ООН «Protracted conflicts in the GUAM area and their implications for international peace, security and development» и «Cooperation between the United Nations and the Organization for Democracy and Economic Development – GUAM», согласованные дипломатическими миссиями стран-членов ГУАМ при ООН 23 мая 2012 года в Нью-Йорке.

СНК поддержал намерение ПА ГУАМ направить наблюдателей на Парламентские выборы в Грузии (1 октября 2012 года), а также на выборы в Верховную Раду Украины (28 октября 2012 года) и приветствовал решение Председателя ПА ГУАМ инициировать ее очередное заседание в Баку 19-20 декабря 2012 года.

СНК рассмотрел деятельность отраслевых Рабочих групп, в частности, в сфере транспорта, туризма, экономики и торговли, культуры, науки и образования, энергетики, а также по борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег.

СНК позитивно отметил участие представителей Секретариата и государств-членов в международных мероприятиях, в том числе, в рамках ООН (Антитеррористический комитет Совета Безопасности), ОБСЕ (Ежегодная конференция по обзору безопасности – ASRC), Совета Европы (Комитет экспертов по терроризму – CODEXTER, Конференция «Octopus» в сфере борьбы с киберпреступностью).

СНК выразил благодарность Председательствующей Стороне за организацию визита Генерального секретаря ГУАМ в штаб-квартиру ОБСЕ в Вене 17 мая 2012 года, выступление на Постоянном Комитете ОБСЕ, встречу с Генеральным секретарем ОБСЕ и другими сотрудниками Секретариата ОБСЕ и за подготовку предстоящего визита Генерального секретаря ГУАМ в Брюссель для проведения встреч в институциях ЕС.

СНК рассмотрел вопросы и согласовал проекты соответствующих документов 18-го заседания СМИД в рамках ГА ООН (Нью-Йорк, сентябрь 2012 года) и обсудил инициативу о проведении внеочередного 19-го заседания СМИД, приуроченного к 15-летию ГУАМ в Секретариате ГУАМ в Киеве 10 октября 2012 года.

Место и сроки проведения очередного заседания СНК будут согласованы по дипломатическим каналам.