19-20 июня 2018 года в г. Одесса, Украина, состоялось 28-е заседание Руководящего комитета по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке ГУАМ (РК ПСТТ) на уровне руководителей ведомств.

На заседании участники предоставили информацию о реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке в государствах-членах ГУАМ, отметив важность продолжения работы по дальнейшему упрощению таможенных процедур и повышению безопасности при перемещении товаров и транспортных средств через государственные границы стран ГУАМ.

В ходе заседания Стороны проинформировали о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для подписания Протокола между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом через государственные границы государств-членов ГУАМ, и рекомендовали подписать документ во время встречи Премьер-министров государств-членов ГУАМ.

На заседании также была заслушана информация Секретариата ГУАМ и Азербайджанской стороны об итогах Круглого стола «Цифровой торговый узел ГУАМ». Было принято решение о подготовке проекта «Цифрового торгового узла ГУАМ» к запуску в тестовом режиме и проведении, в связи с этим, заседания экспертов во втором полугодии 2018 года.

Стороны обсудили современные вызовы, связанные с транзитом товаров и транспортных средств через территории государств-членов ГУАМ, отметив роль и вклад таможни в развитие транспортного коридора ГУАМ. В связи с этим, была отмечена важность продолжения работы над проектом Соглашения между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о содействии транзиту товаров и транспортных средств между территориями государств-членов ГУАМ.

В ходе заседания состоялось выступление Главы Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (ЕUВАМ) по вопросам усовершенствования процедур таможенного контроля и обеспечения безопасности на украинско-молдавской границе; по окончании выступления была обсуждена возможность использования опыта Миссии в реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке ГУАМ.

Следующее заседание РК ПСТТ состоится во втором полугодии 2018 года.