30 марта 2010 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 3-е заседание Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям (РГЧС). Заседание открыли руководитель РГЧС ГУАМ, Первый заместитель Министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы В.П.Бут и Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили. В заседании РГЧС принял также участие, в качестве представителя одной из стран-партнеров ГУАМ, первый секретарь Посольства Японии в Украины г-н Кондо Шунсуке.

РГЧС заслушала отчет о выполнении Плана работы на 2009 год и определила приоритеты по разработке Плана работы на 2010 год.

РГЧС обсудила вопросы формирования и проведения общей политики государств-членов ГУАМ в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, в том числе совершенствования взаимодействия между соответствующими национальными органами, а также состояния и развития договорно-правовой базы сотрудничества.

РГЧС согласовала проекты соответствующих документов и приняла Решение об утверждении Плана совместных мероприятий на 2010-2011 годы по реализации Соглашения между правительствами государств-участников ГУУАМ о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации из последствий от 4 июля 2003 года, Регламента обмена информацией о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и Плана сотрудничества в сфере обучения и переподготовки кадров.

РГЧС рекомендовала продолжить обмен опытом сотрудничества государств-членов ГУАМ с другими международными организациями и структурами в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, в том числе в рамках «флагманской» инициативы Восточного партнерства «Предупреждение, готовность и реагирование на природные и техногенные катастрофы».