25 сентября 2009 года в Нью-Йорке в рамках общих дебатов на 64-й сессии ГА ООН состоялась 3-я встреча СМИД ГУАМ – Чешская Республика.Стороны отметили результаты предыдущих своих встреч, состоявшихся в Батуми 1 июля 2008 года в рамках Третьего саммита ГУАМ и в Хельсинки 4 декабря 2008 года в рамках 16-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ, а также недавнего рабочего визита в Прагу 4 сентября 2009 года Генерального секретаря ГУАМ для обсуждения вопросов сотрудничества в формате ГУАМ-Чешская Республика.

Стороны подтвердили свою готовность в развитии практического партнерства и сотрудничества между ними и обменялись взглядами на предложения по реализации совместных проектов в сферах, составляющих их взаимный интерес.

Стороны вновь отметили важность развития отношений ГУАМ со странами Вышеградской группы и ЕС. Чешская Республика, в частности, согласилась поделиться с государствами-членами ГУАМ своим опытом европейской интеграции, высказала поддержку в начале сотрудничества между ГУАМ и Вышеградской группой, а также активизации сотрудничества между ГУАМ и ЕС.

Стороны обменялись взглядами на ситуацию в регионе в рамках пункта повестки дня 64-й сессии ГА ООН, «Затянувшиеся конфликты в регионе ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития». Они выразили свою убежденность в том, что международное сообщество должно продолжать фокусировать свои усилия на урегулировании затянувшихся конфликтов в регионе ГУАМ на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ государств-членов ГУАМ.