18-19 ноября 2014 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 32-е заседание Совета Национальных координаторов ГУАМ, в котором приняли участие начальник управления региональной безопасности Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Т.Мусаев, Заместитель директора по европейским делам Министерства иностранных дел Грузии И.Ломидзе, Директор отдела регионального сотрудничества при департаменте европейской интеграции Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова А.Нистрян (председательствовал на заседании), Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины А.Кононенко, Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили.

СНК принял во внимание информацию Председательствующей Стороны о проведенной работе по продвижению проекта Резолюции «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития» (Protracted conflicts in the GUAM area and their implications for international peace, security and development).

СНК выразил благодарность Молдавской Стороне за успешное Председательство и рекомендовал СМИД принять решение о передаче Украине Председательства в Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

СНК приветствовал проведение 8-го заседания Бюро ПА ГУАМ, а также 7-го пленарного заседания ПА ГУАМ 10-11 ноября 2014 года в Кишиневе и принятие Коммюнике ПА ГУАМ и Совместного заявления ПА ГУАМ, Балтийской Ассамблеи и парламентской делегацией Республики Польша.

СНК обсудил комплекс вопросов отраслевого сотрудничества ГУАМ, в частности, в области осуществления проекта по криптографической защите информации и расширению инфраструктуры Виртуального центра ГУАМ и энергетики.

СНК обменялся мнениями в связи с утверждением стран-координаторов отраслевых рабочих групп ГУАМ на период 2015-2016 годов.

СНК заслушал информацию Секретариата об итогах второго Семинара Promoting Green Economy in GUAM countries: Promotion of renewable energy sources, организованного Венгерским Региональным Центром Окружающей Среды в Центральной и Восточной Европе (REC) по поручению Японской Стороны 29-30 октября с.г. СНК выразил благодарность Японской Стороне и REC за подготовку семинара на высоком уровне.

СНК обсудил вопросы сотрудничества ГУАМ с государствами, партнерами и международными организациями.

Место и сроки проведения очередного заседания СНК будут согласованы по дипломатическим каналам.