23-24 февраля 2010 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Молдовской Стороны состоялось 5-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией (РПГ-ТЛНМ).

РПГ-ТЛНМ в целом позитивно оценила опыт проведения в 2007-2009 годах совместных операций (мероприятий) ГУАМ по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией «Перехват-2007» (23-25.10.2007), «Перехват-2» (12-15.05.2008), «Перехват-3» (10-14.11.2008) и «Перехват-2009» (09-13.11.2009) и высказалась за развитие новых подходов к организации и проведению таких совместных операций (мероприятий) в будущем на основе задействования механизма «межгосударственных экспертных комиссий» ВЦ ГУАМ. Соответствующие рекомендации нашли своё отражение при обсуждении вопросов совместной операции «Перехват-2010» и были предложены на рассмотрение Рабочей группы по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков (РГБТОП).

РПГ-ТЛНМ подтверлила необходимость обеспечения посредством ВЦ/МИАС ГУАМ регулярного обмена информацией по вопросам борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией, высказалась за целесообразность активизации взаимодействия ГУАМ с Европолом и Региональным центром по борьбе с трансграничной преступностью Юго-востоевропейской инициативы по сотрудничеству, договорилась о рассмотрении на своём очередном заседании с участием представителей национальных миграционных органов вопроса об участии ГУАМ в имплементации совместной имициативы ЕС и Международного центра развития миграционной политики «Миграция: экспертиза ЕС» (MIEUX). РПГ-ТЛНМ также поддержала инициативу об обмене информацией по вопросам миграции. Достигнуты договоренности о разработке и согласовании структуры соответствующего раздела информационного бюллетеня РГБТОП ГУАМ по тематике борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией.

Стороны договорились провести очередное заседание РПГ-ТЛНМ в Кишинэу в IV квартале 2010 года.