11-12 ноября 2010 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Молдовской Стороны состоялось 6-е заседание Рабочей подгруппы РГБТОП по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией (РПГ-ТЛНМ), в котором приняли участие представили соответствующих правоохранительных органов, специальных и пограничных служб.

РПГ-ТЛНМ заслушала отчет о проведенной в 2010 году работе, согласовала предложения к проекту Плана организационно-практических мероприятий РГБТОП на 2011 год, а также рекомендовала РГБТОП кандидатуру Республики Молдова в качестве страны-координатора РПГ-ТЛНМ на очередной двухгодичный период 2011-2012 годов.

Стороны обменялись информацией о развитии национального законодательства, оперативной ситуации и мероприятиях государств-членов ГУАМ в сфере предупреждения и борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией, рассмотрели вопросы регионального сотрудничества государств-членов ГУАМ, а также их взаимодействия в других международных организациях в сфере борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией.

РПГ-ТЛНМ подвела итоги проведения в период 1-30 октября 2010 года совместной операции правоохранительных органов государств-членов ГУАМ в сфере борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией под условным названием «Перехват-2010», а также обменялась информацией о других совместных мероприятиях правоохранительных органов государств-членов ГУАМ в этой сфере.

РПГ-ТЛНМ согласовала состав и проформу для регулярного обмена соответствующей информацией между государствами-членами ГУАМ, а также уточнила структуру раздела «Информационного бюллетня ГУАМ» по тематике борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией.

Были обсуждены также вопросы развития институционального сотрудничества государств-членов ГУАМ на направлении борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией в рамках деятельности ВЦ/МИАС ГУАМ.

Очередное заседание РПГ-ТЛНМ планируется провести в марте-апреле 2011 года.