10 апреля 2012 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 7-е заседание Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям (РГЧС).

Стороны обменялись информационными материалами о проведении национальных и международных учений, участии в ликвидации чрезвычайных ситуаций в других странах, а также по вопросам подготовки к проведению мероприятий с массовым скоплением людей, в том числе, конкурса «Евровидение» в Азербайджанской Республике в 2012 году и финальной части Чемпионата Европы по футболу в Украине «Евро-2012».

РГЧС поддержала предложения Рабочей группы ГУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков (РГБТОП) относительно возможного взаимодействия в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации в контексте предотвращения террористических угроз и ликвидации их возможных последствий, а также по инициированию сотрудничества в рамках ГУАМ в сфере противодействия химическому, бактериологическому и ядерному (радиологическому) терроризму.

Были обсуждены вопросы выполнения Регламента обмена информацией о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Делегации высказались за использование прямых каналов связи между национальными государственными органами с целью улучшения оперативного взаимодействия при предотвращении и реагировании на чрезвычайные ситуации.

По итогам заседания был подписан Протокол.

Очередное заседание РГЧС планируется провести в ноябре 2012 года в Киеве.