15-16 октября 2013 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Грузинской Стороны состоялось 9-е заседание Рабочей подгруппы РГБТОП по борьбе с коррупцией и отмыванием денег (РПГ-КОД) при участии представителей Посольства США в Украине и Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК).

Делегации обменялись информацией об оперативной ситуации и деятельности компетентных органов государств-членов ГУАМ в сфере противодействия отмыванию денег, в том числе, взаимодействии с международными организациями (MONEYVAL, FATF, Эгмонтская группа, АКС/ОЭСР).

РПГ-КОД рассмотрела ход выполнения совместного проекта ГУАМ и ЮНОДК в сфере борьбы с отмыванием денег, осуществляемого при поддержке США. Участники отметили успешность проведенных семинаров и выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества для повышения квалификации специалистов с учетом достигнутых результатов. Кроме того, в рамках международного взаимодействия была отмечена целесообразность расширения взаимного информирования ГУАМ и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о проводимой работе в сфере борьбы с коррупцией, а также укрепления контактов с Юго-Восточным европейским правоохранительным центром (SELEC).

Стороны подчеркнули важность проблематики борьбы с отмыванием средств с использованием электронных денег и подтвердили необходимость развития сотрудничества и обмена опытом в данной сфере.

По итогам заседания был подписан Протокол.

Очередное заседание РПГ-КОД планируется провести в апреле 2014 года.