Вашему вниманию предлагаются основные тезисы из интервью Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, посла Алтая Эфендиева:

«…Прежде всего, изменился геополитический контекст и ситуация как в регионе, так и наших странах после 2014 года и, полагаю, в этой связи возросла значимость ГУАМ как региональной организации, призванной сыграть конструктивную роль в стабилизации ситуации в регионе на основе консолидации общих интересов стран-членов и их практической реализации…»

«…Мы продолжаем сотрудничество в рамках многих направлений – в сфере туризма, молодежи и спорта, кибербезопасности, противодействия и ликвидации последствий техногенных и природных катаклизмов, борьбы с организованной преступностью и т.д. Важными составляющими нашего сотрудничества являются политическая координация, парламентское направление и взаимодействие консульских служб.

Параллельно указанным направлениям сотрудничества, мы также инициировали процесс согласования нашей средне- и долгосрочной стратегии развития на основе Chairman’s Vision Paper, принятой СМИД ГУАМ на юбилейной встрече, посвященной 20-летию ГУАМ, состоявшейся в Тбилиси во время Председательства Грузии в 2017 году.

Другой важной инициативой является выработка Стратегии ГУАМ по коммуникациям.

Поэтому… оцениваю уровень сотрудничества как имеющий очень хорошие перспективы. У нас складывается хорошая динамика, мы определились с конкретными приоритетами, целями и основными направлениями сотрудничества. По своему содержанию обозначенная тематика может вывести наши страны на качественно новый уровень сотрудничества…»

«…Если нам совместными усилиями удастся в полной мере реализовать вышеотмеченное и превратить динамично развивающийся регион в жизненно важную транспортную артерию, соединяющую Восток и Запад, то в его стабильности и безопасности будет заинтересовано все международное сообщество. Соответственно, эта ситуация создаст совершенно иной фон и предпосылки для справедливого разрешения конфликтов на всем пространстве ГУАМ…»

Читать интервью.