15 октября 2006 г.. в Кишиневе состоялось третье заседание Парламентской Ассамблеи ГУАМ.
В качестве гостей на заседании присутствовали заместитель Председателя Парламента Литвы, заместитель Председателя Сената Румынии, а также представители дипкорпуса, аккредитованного в Республике Молдова.
В ходе проведения мероприятия состоялось расширенное заседание Постоянного Бюро ПА ГУАМ, пленарное заседание ПА, а также заседания профильных комитетов.
Основными темами заседания были перспективы развития сотрудничества стран ГУАМ после создания Организации за Демократию и Экономическое Развитие, обсуждение вопроса „замороженных конфликтов” на территории отдельных стран ГУАМ и развитие межпарламентского сотрудничества.
В рамках ПА ГУАМ состоялось заседание Комитетов по политическим и правовым вопросам, торгово-экономическим вопросам и по вопросам науки, культуры и образования. По их результатам были приняты соответствующие резолюции.
Кроме того, в рамках Ассамблеи состоялась неформальная встреча председателей делегаций с Президентом Республики Молдова г-ном В.Ворониным, в ходе которой были обсужденны результаты председательства Молдовы в ПА ГУАМ, а также перспективы развития многопланового сотрудничества в рамках ГУАМ после создания Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.
По результатам встречи был принят ряд документов, в которых, в частности, подчеркивалась необходимость предоставления нового импульса межпарламентским связям с целью разрешения существующих в странах региональных конфликтов. Стороны выступают за исключительно мирное их урегулирование путем политического диалога.
Принято решение провести Четвертое заседание ПА ГУАМ в г.Баку, Азербайджанская Республика, в 2007 году.