17 февраля 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине г-н Юрай Сивачек принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на Алтая Эфендиева.

В ходе продолжительной встречи, которая прошла в открытой и дружественной атмосфере, Стороны обменялись мнениями и оценками о происходящих процессах в странах ГУАМ, ситуации, развивающейся вокруг региона, новых инициативах, которые открывают новые перспективы и возможности для сотрудничества как в рамках ГУАМ, так и в формате ГУАМ+.

Генсек проинформировал посла о состоянии дел в организации, о программе и приоритетах Председателя, проектах, реализуемых странами-членами и их партнерами.

Генсек выразил благодарность послу за поддержку стран ГУАМ и сотрудничество Словакии с Организацией в формате Вышеградской группы, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Посол выразил заинтересованность в сотрудничестве со странами ГУАМ, при этом подчеркнув важность последовательного и решительного проведения реформ.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении контактов и обмене информацией.