Уважаемый господин Председатель,

Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (в 2010 году в Организации председательствует Украина) осуществляет активную деятельность в сферах борьбы с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и иными опасными видами преступлений, обеспечения пограничной и таможенной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

По направлению борьбы с терроризмом 5 октября 2009 года в Баку состоялось 3-е заседание Рабочей подгруппы ГУАМ по борьбе с терроризмом (в 2009-2010 годах её страной-координатором является Азербайджанская Республика). Государства-члены ГУАМ разработали инициативные предложения по новому проекту Рамочной программы ГУАМ-США «Борьба с терроризмом: региональное взаимо­дей­ствие и безопасность» (переданы на рассмотрение американской стороной). 12 мая 2010 года в Секретариате ГУАМ в Киеве (штаб-квартире Организации) планируется провести очередное заседания этой Рабочей подгруппы.

Преимущественное внимание в рамках деятельности рабочих органов ГУАМ уделяется практическим аспектам взаимодействия между правоохранительными органами государств-членов. Вместе с тем, в последнее время в большей степени стала сознаваться потребность в углублении сотрудничества государств-членов ГУАМ и в вопросах согласования их позиций по международно-правовым аспектам европейских и других международных конвенций и договоров.

Очень важной как для интенсификации взаимодействия правоохранительных органов государств-членов ГУАМ, так и соблюдения прав человека и обеспечения конфиденциальности информации о лицах, является осуществляемая сейчас имплементация проектов Рамочной программы ГУАМ-США по модернизации национальных информационно-аналитических центров (НИАЦ) государств-членов ГУАМ и криптографической защите информации в каналах связи Межгосударственной Информационно-Аналитической Системы (МИАС) ГУАМ, которая является средством для оперативного обмена информацией в рамках Виртуального Центра (ВЦ) ГУАМ по борьбе терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и иными опасными видами преступлений. Оба проекта планируются завершить во II-III кварталах текущего года.

Оснащение ВЦ/МИАС ГУАМ средствами криптографической защиты информации не только обеспечит надежную защиту информации, имеющую критическое значение для проведения совместных правоохранительных операций ГУАМ, укрепит институциональные возможности правоохранительных органов государств-членов Организации и гармонизирует стандарты ГУАМ с такими стандратами в Евроатлантическом регионе, но и выведет ГУАМ на принципиально новый уровень международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и международной преступностью.

Хотелось бы также отметить, что реализация этих проектов ГУАМ базируется на заключенном между государствами-членами ГУАМ в Хельсинки 4 декабря 2008 года Протоколе к Соглашению о сотрудничестве межу Правительствами государств-участников ГУУАМ в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью и иными опасными видами преступлений от 20 июля 2002 года. В 2009 году Протокол был ратифицирован или конфирмирован Грузией (7 апреля), Республикой Молдова (22 июля) и Азербайджанской Республикой (30 сентября). Соответствующий проект Постановления о конфирмации Протокола внесен 1 февраля 2010 года на рассмотрение Кабинета Министров Украины. Протокол вступает в силу со дня сдачи Депозитарию (Кабинет Министров Украины) третьего уведомления. Свои правовые инструменты ранее передали Депозитарию Республика Молдова и Азербайджанская Республика, а 18 марта 2010 года также и Грузия.

Развивается сотрудничество ГУАМ с другими международными организациями в сфере противодействия терроризму.

22-23 июля 2009 года и 15-16 февраля 2010 года соответственно, Секретариат ГУАМ и Отдел предупреждения терроризма Управления ООН по наркотикам и преступности совместно организовали и успешно провели в Секретариате ГУАМ в Киеве два семинара-практикума для государств-членов ГУАМ по противодействию ядерному терроризму и по вопросам междуна­родно-правового со­труд­ни­че­ства в делах, касающихся тер­роризма, в частности, экстрадиции и предоставления взаимной пра­во­вой помощи. Помимо представителей правоохраниительных, судебных и других компетентных органов государств-членов ГУАМ, в работе семинаров-практикумом приняли участие национальные эксперты Боснии и Герцеговины, США, ФРГ, Франции и международные эксперты Комитета экспертов по терроризму (CODEXTER) Совета Европы (в частности, бывший Председатель и член Комитета уважаемая г-жа Гертрауде Кабелка), Евроюста, МАГАТЭ, ИНТЕРПОЛ, БДИПЧ ОБСЕ, Управления ООН по наркотикам и преступности.

Представители государств-членов и Секретариата ГУАМ приняли активное участие в Международном семинаре-практикуме национальных координаторов по противодействию терроризму «Улуч­шение взаимодействия между на­ци­о­­нальными и глобальными контр­тер­ро­ри­с­тическими усилиями», состоявшемся в штаб-квартире ООН в Вене 12-13 октября 2009 года.

Хотелось бы также отметить общую интенсификацию усилий ГУАМ в сфере правоохранительной деятельности, пограничного и таможенного контроля, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

В 2009 году – начале 2010 года проведено более полутора десятка регулярных заседаний и других плановых мероприятий Рабочей группы ГУАМ по борьбе с терроризмом, организованной перступностью и распространением наркотиков (РГБТОП) и созданных ею четырех рабочих подгрупп по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (РПГ-НОН), торговлей людьми и нелегальной миграцией (РПГ-ТЛНМ), терроризмом (РПГ-ТЕР), коррупцией и отмыванием денег (РПГ-КОД), встреч представителей пограничных ведомств государств-членов ГУАМ, заседаний Руководящего комитета Проекта ГУАМ по содействию торговле и транспортировке (ПСТТ) и Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям (РГЧС) (см. Приложение).

РПГ-ТЛНМ и РПГ-НОН были разработаны и проведены очередные совместные операции правоохранительных органов государств-членов ГУАМ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков «Наркостоп-2009» (22-26 июня 2009 года) и по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией «Перехват-2009» (9-13 ноября 2009 года). В целом, ежегодно правоохранительными органами государств-членов ГУАМ осуществляются десятки совместных операций и оперативных мероприятий.

Соответствующими рабочими органами ГУАМ разработаны предложения по осуществлению проектов международной технической помощи в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и нелегальной миграцией, терроризмом и отмыванием денег, которые планируется осуществить как в рамках упомянутой выше Рамочной программы ГУАМ-США, так и во взаимодействии ГУАМ с Антикоррупционной сетью для Восточной Европы и Центральной Азии ОЭСР, Управлением ООН по наркотикам и преступности, другими международными организациями.

Новые проекты в сфере пограничного контроля (в частности, по его совершенствованию в целях обеспечения безопасности Транспортного коридора ГУАМ, пограничной проверке транспортных средств, проверке документов, а также анализу рисков) планируется осуществить с привлечением ресурсов ГУАМ, США, Центра предупреждения конфликтов ОБСЕ, «флагманской» инициативы Восточного партнерства «Интегрированное управление границами».

Рабочая группа ГУАМ по чрезвычайным ситуациям на своем очередном заседании, которое состоялось в Секретариате ГУАМ в Киеве 30 марта 2010 года, разработала и утвердила План совместных мероприятий на 2010-2011 годы, Регламент обмена информацией о возникновении чрезвычайных ситуаций, План сотрудничества в области  обучения и переподготовки кадров и намерена продолжить обсуждение вопроса о возможностях взаимодействия государств-членов  ГУАМ в рамках «флагманской» инициативы Восточного партнерства «Предупреждение, готовность и реагирование на природные и техногенные катастрофы».

Рамочная программа ГУАМ – США по содействию торговле и транспорти­ровке, обеспечению погранично­го и таможен­но­го контроля, борь­бе с терроризмом, орга­низован­ной пре­ступностью и распростра­не­ни­ем нар­котиков утверждена Советом министров иностранных дел Объединения ГУУАМ в Порто, Португалия, 6 де­ка­б­ря 2002 года.

Показатели деятельности рабочих органов ГУАМ
по борьбе с терроризмом и преступностью, обеспечению пограничной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуация и ликвидации их последствий (2006 – 2010)

Показатели деятельности рабочих органов ГУАМ по борьбе с терроризмом и преступностью, обеспечению пограничной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуация и ликвидации их последствий (2006 – 2010)