17 ноября 2004 года в г. Киев состоялся Экономический форум ГУУАМ. В рамках Экономического форума также было проведено заседание Делового совета ГУУАМ.

В Форуме приняли участие делегации Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины, а также представители США.

Участники Форума отметили, что возрастающее значение ГУУАМ диктует необходимость поиска новых конкретных форм сотрудничества, в первую очередь в экономической сфере.

Была подчеркнута важность реализации в полной мере Соглашения между государствами-участниками ГУУАМ о создании Зоны свободной торговли. В этом связи стороны приветствовали подготовку Протокола о временных правилах определения страны происхождения товара к упомянутому Соглашению, а также призвали Рабочую группу ГУУАМ по экономике и торговле активизировать деятельность в направления подготовки других многосторонних документов, которые должны обеспечить функционирование Зоны свободной торговли в регионе.

Участники Форума подчеркнули важность реализации проектов Рамочной программы ГУУАМ-США, в частности, Проекта по содействию торговле и транспортировке и Проекта создания Виртуального центра по борьбе с терроризмом. Стороны отметили, что упомянутые проекты должны логически дополнять усилия государств-участников ГУУАМ по обеспечению режима свободной торговли, а также подчеркнули на заинтересованности в привлечении к их реализации Евросоюза. Представители государств-участников ГУУАМ выразили благодарность США за активную поддержку имплементации упомянутых проектов.

Участники отметили необходимость расширения договорно-правовой базы Объединения и приветствовали подготовку к подписанию во время очередного Саммита ГУУАМ проектов Соглашений о сотрудничестве между министерствами здравоохранения и между торгово-промышленными палатами государств-участников ГУУАМ.