6 декабря 2002 года, в г. Порто (Португалия), состоялось второе заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУУАМ.

В ходе заседания были обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества и взаимодействия в рамках ГУУАМ.

Совет обсудил ход выполнения решений первого заседания СМИД ГУУАМ.

СМИД подчеркнул необходимость реализации договоренностей, достигнутых на втором заседании рабочей группы ГУУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков, прошедшей 29-30 октября 2002 года в г. Баку и утвердил «Рамочную Программу ГУУАМ-США по содействию торговле и транспортировке, обеспечению пограничного и таможенного контроля, борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков», которая включает:

  • создание Виртуального Центра ГУУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и иными опасными видами преступлений;
  • создание единого информационного пространства по обмену данными антитеррористической направленности;
  • предложения в отношении реализации проектов по укреплению сотрудничества и взаимодействия стран ГУУАМ в пограничной и таможенной сферах.

Министры отметили важность реализации Протокола, подписанного в ходе первого заседания рабочей группы ГУУАМ по экономике и торговле в г. Киеве, 26 сентября 2002 года и отметили необходимость выполнения итоговых документов заседания Подготовительного комитета проекта ОБСЕ-ГУУАМ по имплементации «Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами-членами ГУУАМ», прошедшего в г. Киеве, 4-5 ноября 2002 года, а также приняли решение продолжить, в рамках отраслевой рабочей группы ГУУАМ по экономике и торговле, работу по созданию зоны свободной торговли и предложили рабочей группе провести второе заседание во втором квартале 2003 года. В этой связи СМИД высоко оценил вклад ОБСЕ в выработке механизмов по задействованию зоны свободной торговли в рамках ГУУАМ и высказался за более активное сотрудничество с WTO, Еврокомиссией, EFTA, CEFTA, NAFTA, а также другими заинтересованными организациями и странами.

Совет отметил результаты состоявшегося в г. Тбилиси, 13 ноября 2002 года Общего собрания представителей Национальных Деловых Советов стран ГУУАМ и рекомендовал рассмотреть на заседании отраслевой рабочей группы ГУУАМ по экономике и торговле с участием экспертов Торгово-Промышленных Палат стран ГУУАМ проблемы налогообложения внешнеторговых операций, фальсификации товаров, а также создание сайта Делового Совета государств-членов ГУУАМ.

СМИД рассмотрел вопрос определения стран-координаторов отраслевых рабочих групп ГУУАМ по основным направлениям сотрудничества и утвердил в качестве страны-координатора рабочих групп:

  • по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков – Азербайджанскую Республику;
  • по вопросам культуры – Грузию;
  • по вопросам науки и образования – Грузию;
  • по вопросам информатики и телекоммуникаций – Республику Молдова (предложено переименовать в рабочую группу по вопросам информационных технологий);
  • по вопросам экономики и торговли – Украину.

Совет предложил Рабочим группам по транспорту, энергетике и туризму рассмотреть вопрос определения страны-координатора на своих предстоящих заседаниях. Признано целесообразным подготовить проект положения о стране-координаторе отраслевой рабочей группы ГУУАМ.

Министры поддержали Резолюцию и Обращение к Генсекретарю ООН, принятую в г. Киеве, 06-09 октября 2002 года в ходе второго Форума по сотрудничеству женщин ГУУАМ о необходимости более активного участия женщин в урегулировании острых социальных, экономических и политических проблем.

С учетом решений Ялтинского 2002 года Саммита ГУУАМ и договоренностей, достигнутых на первом заседании СМИД и встрече ГУУАМ-США в сентябре с.г., Совет утвердил проект Повестки дня и Программу встречи ГУУАМ-США, а также текст выступления министра иностранных дел Грузии от имени государств-членов ГУУАМ на десятом заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в г. Порто, 6-7 декабря 2002 года.

СМИД рекомендовал, на основе «Рамочной Программы ГУУАМ-США», продолжить работу по дальнейшей разработке и реализации конкретных проектов на совместных с американской стороной заседаниях экспертов, которые предполагается провести в ходе:

  • встречи руководителей пограничных ведомств государств-членов ГУУАМ в январе 2003 года в г. Тбилиси;
  • встречи руководителей таможенных ведомств государств-членов ГУУАМ в январе 2003 года в г. Киеве;

– третьего заседания отраслевой рабочей группы по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков в феврале 2003 года в г. Баку, во время которого состоится также первая учредительная встреча Виртуального центра ГУУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и иными опасными видами преступлений.

Совет министров иностранных дел признал целесообразным и поручил стране-председателю ГУУАМ направить обращение в ООН о регистрации ГУУАМ в соответствии с главой VIII Устава ООН.

СМИД принял решение обсудить вопрос о предоставлении статуса наблюдателя в деятельности ГУУАМ и в этой связи поручил стране-председателю провести предварительно согласованные консультации со странами и международными организациями, проявляющими интерес к ГУУАМ, а также подготовить предложения по формату сотрудничества и взаимодействия с другими международными организациями и региональными объединениями.

Совет обсудил состояние нормативно-правовой базы Объединения и признал необходимым ускорить выполнение внутригосударственных процедур вступления в силу документов, подписанных в рамках ГУУАМ, а также рассмотрение проектов «Соглашения о взаимной помощи и сотрудничестве в таможенных делах между государствами-членами ГУУАМ» и «Соглашения о сотрудничестве в области образования между министерствами образования государств-членов ГУУАМ» с целью подготовки указанных документов к подписанию.

Министры приняли во внимание информацию о подготовке Украины к проведению встречи Глав Парламентов государств-членов ГУУАМ с целью создания Парламентской Ассамблеи Объединения.
СМИД принял решение провести третье заседание Совета министров иностранных дел ГУУАМ в г. Тбилиси.

Порто, 6-7 декабря 2002 года