24 мая 2003 года в г. Тбилиси (Грузия) состоялось третье заседание Совета министров иностранных дел государств ГУУАМ (СМИД). На заседании в качестве гостей присутствовали делегации ООН, ОБСЕ, Еврокомиссии, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной организации миграции, Инициативы по сотрудничеству в Юго-Восточной Европе, Организации черноморского экономического сотрудничества, а также делегация Государственного департамента США.

В ходе заседания были рассмотрены итоги деятельности ГУУАМ, обсуждены вопросы дальнейшего расширения и углубления сотрудничества в рамках Объединения, а также установления и развития взаимодействия с заинтересованными странами и международными организациями; согласованы необходимые мероприятия для подготовки к предстоящему Саммиту ГУУАМ в г. Ялте 3-4 июля 2003 года.

Совет обсудил ход выполнения решений второго заседания СМИД ГУУАМ (г. Порто, 6-7 декабря 2002 года), отметил положительную динамику процесса институционализации Объединения и особо подчеркнул значение реализации «Рамочной Программы ГУУАМ-США по содействию торговле и транспортировке, обеспечению пограничного и таможенного контроля, борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков» (Рамочная Программа), обсуждению которой посвящено очередное заседание ГУУАМ-США.

Совет отметил эффективность диалога ГУУАМ-США и поддержал предложение пригласить представителей Соединенных Штатов принять участие в Ялтинском Саммите ГУУАМ 2003 года.

СМИД отметил важность проведения на высоком уровне предстоящего Саммита ГУУАМ, рассмотрел и одобрил проекты Повестки дня и предложенной Украинской стороной Концепции Саммита, а также определил следующий перечень документов для подготовки к подписанию на Саммите:

  • Соглашение о создании Виртуального центра ГУУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и иными опасными видами преступлений, с приложениями:
    • «Положение о Виртуальном центре ГУУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и иными опасными видами преступлений»;
    • «Основные принципы Межгосударственной информационно-аналитической системы стран ГУУАМ».
  • Меморандум о взаимопонимании государств-участников ГУУАМ к проекту по содействию торговле и транспортировке.
  • Протокол о сотрудничестве между Академиями наук государств-участников ГУУАМ в области науки и техники.
  • Соглашение о сотрудничестве в области образования между министерствами образования государств-участников ГУУАМ.
  • Соглашение между правительствами государств-участников ГУУАМ о взаимной помощи и сотрудничестве в таможенных делах.
  • Протокол о сотрудничестве органов охраны государственных границ государств-участников ГУУАМ.
  • Соглашение между правительствами государств-участников ГУУАМ о гражданско-военном сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
  • Совместное Коммюнике Саммита ГУУАМ.

Совет также рассмотрел ход подготовки и реализации проектов, предусмотренных Рамочной Программой, и подчеркнул:

  • особую важность выполнения договоренностей, достигнутых на третьем заседании Рабочей Группы ГУУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков (г. Баку, 26-27 февраля 2003 г.), и рекомендовал направить в ближайшее время Азербайджанской стороне свои замечания и предложения по представленным проектам документов для последующего обобщения и подготовки соответствующего Соглашения к подписанию на Ялтинском Саммите ГУУАМ 2003 года;
  • важность подготовки к подписанию на предстоящем Саммите ГУУАМ «Меморандума о взаимопонимании государств-участников ГУУАМ к проекту по содействию торговле и транспортировке» и высказался за скорейшее рассмотрение предложений, принятых на втором заседании экспертов ГУУАМ-США по подготовке рабочего плана и стратегии реализации проектов по содействию торговле и транспортировке в рамках ГУУАМ (г. Киев, 6-7 мая 2003 года);
  • необходимость обсуждения и представления предложений и замечаний по проектам Грузинской стороны: «Техническое оснащение контрольно-пропускных пунктов (КПП) государств ГУУАМ» и «Создание единой информационной системы пограничных ведомств государств ГУУАМ для присоединения к общеевропейскому информационному пространству».

СМИД отметил важность реализации проекта создания зоны свободной торговли и в этой связи – необходимость завершения к очередному Саммиту ГУУАМ внутригосударственных процедур по вступлению в силу Соглашения по созданию зоны свободной торговли.

Совет Министров одобрил рекомендации Комитета национальных координаторов ГУУАМ (КНК) (г. Киев, 22-23 апреля 2003 г.) по объедению Рабочих групп по культуре и по науке и образованию в «Рабочую группу ГУУАМ по культуре, науке и образованию».

Совет поручил рассмотреть на очередном заседании КНК и представить на утверждение СМИД проект Положения о стране-координаторе отраслевой Рабочей группы ГУУАМ и рекомендации по определению стран-координаторов в Рабочих группах по транспорту, энергетике и туризму.

СМИД поручил КНК приложить усилия с целью начала деятельности всех Рабочих групп до очередного Ялтинского Саммита ГУУАМ.

Совет поддержал предложение Грузинской стороны направить в г. Тбилиси представителей для участия в первых заседаниях Рабочих групп ГУУАМ:

  • по транспорту (27-28 мая 2003 года);
  • по культуре, науке и образованию (в июне 2003 года).

Совет отметил важность сотрудничества государств ГУУАМ с заинтересованными странами, международными и региональными организациями и инициативами. В связи с этим отмечена целесообразность установления с ними различных форм партнерских отношений, в частности посредством их участия в разработке совместных программ, принятия совместных документов, предоставления статуса наблюдателя.

Совет поручил КНК рассмотреть вопрос об установлении сотрудничества с Европейским институтом по взаимодействию в правоохранительной сфере (E.U.L.E.C.), Международной организацией миграции (IOM), Международным центром по развитию миграционной политики (ICMPD), Международной организацией INTERPOL и в этой связи проекты документов (Меморандумы и Соглашения) с этими организациями, разработанные Грузинской стороной.

Совет Министров отмечает важность внедрения практики формирования и реализации конкретных проектов и программ, осуществляемых в рамках Инициативы по сотрудничеству в Юго-Восточной Европе (SECI), и считает целесообразным обратиться к SECI с предложением о взаимном предоставлении статуса наблюдателя.

Совет отметил необходимость дальнейшего развития взаимодействия государств ГУУАМ в рамках международных и региональных организаций и инициатив с целью выработки согласованных позиций и координации действий. Заслуживает распространения опыт организации работы дипломатических представительств государств ГУУАМ в Вашингтоне, Нью-Йорке и Вене.

СМИД, приняв во внимание информацию Украинской стороны о ратификации Парламентом Украины Временного положения об Информационном офисе ГУУАМ, рекомендовал ускорить процедуру регистрации Информационного офиса ГУУАМ в г. Киеве (Информофис), утверждение Устава, формирование штата сотрудников и выполнение Сторонами обязательств по финансированию.

Совет подчеркнул, что активизация деятельности Информофиса, с учетом существующей практики функционирования региональных организаций, представляет существенный резерв для решения задач координации конкретных проектов и программ сотрудничества.

СМИД отметил важность продолжения работы по развитию парламентского измерения деятельности Объединения.

Совет Министров принял к сведению информацию Грузинской стороны о прохождении процедур регистрации Ялтинской Хартии и других важнейших документов ГУУАМ в Секретариате ООН и принял решение о координации действий государств-участников Объединения с целью получения ГУУАМ статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

СМИД принял решение провести четвертое заседание Совета министров иностранных дел государств ГУУАМ в г. Ялте накануне Саммита ГУУАМ 2003 года.

Тбилиси, 24 мая 2003 года