26 сентября в г. Нью-Йорке (США) состоялось пятое заседание Совета Министров иностранных дел государств-участников (СМИД) ГУУАМ.

  1. Совет рассмотрел ход выполнения решений Саммита Глав государств и отметил прогресс по совершенствованию договорно-правовой базы, развитию процесса дальнейшей институционализации Объединения, а также реализации проектов многостороннего сотрудничества.
  2. Министры приняли во внимание решение Генерального комитета о включении в повестку дня 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о предоставлении ГУУАМ статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН и согласовали взаимодействие в подготовке его рассмотрения на заседании Шестого Комитета.
  3. Министры отметили приоритетность скорейшего вступления в силу и выполнения подписанных на Ялтинском Саммите 2003 года Меморандума о взаимопонимании между государствами ГУУАМ по содействию торговле и транспортировке и Соглашения о создании Виртуального Центра ГУУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и иными опасными видами преступлений и Межгосударственной Информационно-Аналитической Системы (МИАС) ГУУАМ.
  4. Совет рассмотрел ход выполнения Рамочной Программы ГУУАМ-США и отметил успешное начало с 1 сентября т.г. в Киеве семинара экспертов по разработке стратегии и плана реализации проекта по содействию торговле и транспортировке, а также приветствовал завершение подготовительных мероприятий для работы экспертов 29 сентября с.г. в г. Баку по созданию Виртуального Центра ГУУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков и иными опасными видами преступлений и Межгосударственной информационно-аналитической системы ГУУАМ.
  5. Министры поручили КНК продолжить поиск путей по углублению сотрудничества со странами, участвующими в совместной реализации конкретных проектов ГУУАМ, и с заинтересованными международными организациями и региональными инициативами в сферах экономики, торговли, борьбы с терроризмом и организованной преступностью.
    В этой связи участники заседания отметили важность направления от имени председательствующей в ГУУАМ Грузии приглашений в адрес Болгарии, Румынии и Инициативы сотрудничества государств Юго-Восточной Европы по участию экспертов в разработке и последующей реализации конкретных проектов ГУУАМ.
  6. Министры приветствовали возможность расширения сотрудничества ГУУАМ-США в 2004 году.
  7. Совет отметил необходимость скорейшего выполнения внутригосударственных процедур по вступлению в силу документов, подписанных в коде Саммитов. В этой связи Министры приветствовали завершение в Азербайджане, Грузии и Украине процедур по вступлению в силу Соглашения о создании зоны свободной торговли ГУУАМ и поручили рабочей группе по экономике и торговле разработать план действий по реализации проекта создания зоны свободной торговли ГУУАМ.
  8. Совет признал необходимым поручить КНК разработать с учетом решений Ялтинского 2003 года Саммита Программу работы ГУУАМ на период до очередного Саммита и представить для утверждения на ближайшем заседании Совета.
  9. Участники заседания обсудили вопросы о деятельности рабочих групп ГУУАМ и поручили КНК на очередном заседании подготовить предложения и представить для утверждения СМИД ГУУАМ кандидатуры стран координаторов Рабочих групп по транспорту, туризму и энергетике, а также Положение о стране-координаторе с целью обеспечения разработки программ работы и регулярного проведения заседаний рабочих групп. Планы рабочих групп должны согласовываться с Программой работы ГУУАМ на период до очередного Саммита.
  10. Министры поручили КНК на очередном заседании разработать и согласовать проект Правил процедуры ГУУАМ с целью утверждения на СМИД.
  11. Совет отметил важность развития парламентского измерения ГУУАМ и поддержал инициативу создания Межпарламентской группы по законодательной поддержке проектов сотрудничества ГУУАМ.
    Участники заседания договорились обратиться к Парламентам государств-участниц с предложением о проведении в ближайшее время учредительной встречи Парламентской Ассамблеи ГУУАМ.
  12. Во исполнение решения Ялтинского Саммита ГУУАМ 2003 года и принимая во внимание готовность американской стороны оказать содействие деятельности Информационного Офиса, Министры поручили КНК представить предложения о расширении функций Информационного Офиса ГУУАМ в Киеве с целью создания Секретариата ГУУАМ на его основе. Совет высказался за скорейшее завершение внутригосударственных процедур для вступления в силу Временного положения об Информационном офисе ГУУАМ в Киеве, а также поручил КНК представить для утверждения на ближайшем заседании СМИД ГУУАМ согласованный проект Устава Информационного офиса.
  13. Совет подчеркнул необходимость взаимодействия государств ГУУАМ в рамках международных организаций, в том числе расширение практики совместных выступлений в органах ООН.
    Участники высказались за отражение общих инициатив в итоговых документах заседания Совета министров ОБСЕ, которое состоится в декабре 2003 года в Маастрихте (Нидерланды).
  14. Министры высказались за поддержку инициативы Украины о том, чтобы Генеральная Ассамблея ООН на своей 58-й сессии почтила память жертв голодомора в Украине в 1932-1933 гг.
  15. Совет принял решение провести следующее заседание СМИД ГУУАМ в декабре 2003 года в рамках Министерской конференции ОБСЕ.

Нью-Йорк, 26 сентября 2003 года