24 мая 2000 года в г. Флоренция (Италия) состоялась очередная регулярная встреча в рамках группы ГУУАМ на уровне руководителей делегаций на заседании министров иностранных дел государств-членов Совета Евро-Атлантического Партнерства. Делегация Узбекистана в заседании не участвовала.

Участники встречи:

  1. Обсудили вопросы международной и региональной безопасности и состояние дел сотрудничества, выразили удовлетворение итогами Второй встречи национальных координаторов стран ГУУАМ – Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Молдовы, Республики Узбекистан, Украины, – состоявшейся 13 апреля 2000 года в Баку. Отметив накопленный положительный опыт политического диалога и сотрудничества в рамках ГУУАМ, они высказались в пользу активного продолжения такого регионального взаимодействия и придания ему еще большей практической направленности.
  2. Подчеркнули, что партнерство государств ГУУАМ на основе Заявления Президентов государств-членов группы ГУУАМ, подписанного 24 апреля 1999 года в Вашингтоне, создает благоприятные условия для развития всестороннего сотрудничества, охватывающего политические, торгово-экономические и культурные отношения, равно как и взаимодействие в борьбе с угрозами и рисками безопасности и глобальными проблемами.
  3. Вновь подтвердили приверженность своих стран развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия и активизации сотрудничества в этом направлении, включая обеспечение безопасного функционирования этого коридора. Они согласились передать на рассмотрение своих правительств предложение о зоне свободной торговли в рамках ГУУАМ.
  4. Выступили в поддержку реализации проекта “Культурный коридор Европа-Кавказ-Азия” и развития культурных и гуманитарных связей между странами ГУУАМ. В этой связи приоритетными считаются совместные мероприятия и проекты в области охраны памятников истории и культуры, создания туристических маршрутов, проведения Дней культуры, сотрудничество в гуманитарной сфере.
  5. Исходя из стремления интеграции в европейские структуры, в частности в ЕС, и желая продолжать укреплять сотрудничество в целях продвижения общих интересов государств-членов ГУУАМ в рамках международных организаций и форумов, таких как ООН, ОБСЕ, СЕАП/ПРМ, Совет Европы, а также в рамках СНГ, они подчеркнули необходимость выдвижения совместных инициатив и активного использования практики совместных выступлений от имени ГУУАМ на различных уровнях, в том числе, на уровне министров иностранных дел.
  6. Подчеркнули важность установления прямых связей между различными ведомствами государств-членов для реализации задач, определенных в вышеуказанном Заявлении Президентов государств-членов группы ГУУАМ.

Флоренция, 24 мая 2000 года