17 сентября 2013 года в Дипломатической академии Украины при Министерстве иностранных дел Украины состоялась Международная конференция «Роль международных организаций в национальной безопасности Украины», организованная Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова совместно с Офисом связей НАТО в Украине под патронатом Министерства иностранных дел Украины, а также при поддержке Посольств Норвегии, Польши и Швейцарии в Украине и Министерства обороны Эстонии.

Конференция посвящена обсуждению состояния и эффективности функционирования глобальной и региональной систем безопасности, существующих форматов международного сотрудничества, а также путей углубления сотрудничества между Украиной и международными организациями для усиления региональной безопасности.

Генеральный секретарь ГУАМ выступил в рамках 1 Пленарного обсуждения: «Украина и Международные Организации: реагирование на частые вызовы и угрозы» с докладом, посвящённым деятельности ГУАМ. В своём выступлении Генеральный секретарь информировал о сотрудничестве в формате ГУАМ и ГУАМ+, о приоритетных проектах и программах сотрудничества, прежде всего в области торговли, транспорта и борьбы с организованной преступностью.

В выступлении особое внимание было уделено роли Украины в становлении и развитии Организации, а также роли ГУАМ в формировании пространства стабильности и интеграции в Юго-Восточной Европе.

В роботе Конференции также принимали участие представители других международных организаций, в частности ОБСЕ, ООН, НАТО, ЕС, Советы Европы, Энергетического содружества, главы дипломатических миссий Австрии, Бельгии, Дании, Канады,
Нидерландов, Германии, Норвегии, России, Польши, Швейцарии, Швеции, сотрудники посольств Великобритании, Литвы, Эстонии, КНР, Словении, Турции, представители законодательной и исполнительной власти Украины, ведущие эксперты отечественных и зарубежных аналитических центров, представители СМИ.