Государства-члены ГУАМ (Грузия, Азербайджан, Украина, Молдова) преуспели в скоординированных усилиях распространить решение проекта по ‘затянувшихся конфликтах в области ГУАМ’ как официальный документ Генеральной Ассамблеи ООН.

Данное решение обращается к государствам-членам ООН, международным и региональным организациям с просьбой внести свой вклад в мирное решение затянувшихся конфликтов в этой области на основе принципов суверенитета и территориальной целостности государств.

Проект, разработанный ГУАМ, подчеркивает потребность обеспечения нормальных, безопасных и равных условий жизни для всех групп, которые позволят государствам-членам ГУАМ создавать эффективные демократические самоуправляющиеся системы с полным уважением к территориальной целостности этих государств в пределах их всемирно признанных границ.
В то же самое время проект решения призывает Генеральную Ассамблею к укреплению мира и безопасности, правовых норм и уважения к правам человека и фундаментальным свободам в зонах конфликта государств-членов ГУАМ, чтобы создать благоприятные условия для безопасного и достойного возвращения внутренне перемещенных людей.

Распространение проекта решения по ‘затянувшихся конфликтах в области ГУАМ’ как официальный документ Генеральной Ассамблеи ООН государств-членов ГУАМ представляет хороший пример плодотворного сотрудничества в пределах ГУАМ и другого шага, сделанного к мирному решению конфликтов в области.