26 февраля 2009 года в Киеве состоялась Инаугурация Секретариата Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ. В рамках Инаугурации прошло 9-ое заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ.

Были обсуждены различные вопросы политического взаимодействия, отраслевого сотрудничества и внешнего партнерства, а также были утверждены соответствующие решения.

В специальном заседании, посвященном инаугурации, принимали участие министры иностранных дел Азербайджана, Грузии и Украины. Молдова была представлена Чрезвычайным и Полномочным Послом в Украине. Во встрече приняли участие представители стран-партнеров – США, Япония, Польша и Чешская Республика. Во время встречи господин Ян Келли, заместитель Помощника Государственного секретаря Соединенных Штатов, обратился к участникам заседания по видеоконференции. Представитель Японии представил личное обращение Государственного Секретаря Министерства иностранных дел Японии господина Шинтаро Ито. Важность развития сотрудничества с ГУАМ была также подчеркнута Чешской и Польской делегациями.

Григол Вашадзе, Министр иностранных дел Грузии председательствовал на вышеупомянутых заседаниях, как представитель государства Председателя в Организации.

В этот же день Президент Украины Виктор Ющенко встретился с Министрами иностранных дел ГУАМ и Генеральным секретарем.

Инаугурация завершилась пресс-конференцией и приемом в Секретариате ГУАМ. На приеме присутствовали делегации государств-участников ГУАМ, а также представители Дипломатического корпуса аккредитованные в Украине.