Генеральный секретарь ГУАМ г-н Алтай Эфендиев примет участие в саммите RailFreight (Польша) в сентябре 2020 года, но уже сейчас он ответил на некоторые вопросы онлайн-журнала «RailFreight.com».

Вашему вниманию предлагаются основные тезисы из интервью Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, посла Алтая Эфендиева:

– Главная идея

«Существующие и появляющиеся новые транспортные связи между Балтийским, Черным и Каспийским морями формируют новую разнообразную архитектуру соединений с возможностями для всех стран, находящихся вдоль маршрутов. Транспортный коридор ГУАМ должен стать неотъемлемой частью этой новой архитектуры. Это общая цель Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, основателей региональной организации ГУАМ.

Транспортный коридор ГУАМ, являющийся одной из ведущих инициатив организации, должен способствовать улучшению связей между четырьмя упомянутыми странами и Польшей, а следовательно, и ЕС. Это развивающийся транспортный коридор, который должен пожинать плоды уже существующей сети железнодорожных, автомобильных и коротких морских сообщений и соответствующей инфраструктуры. Это может быть один из маршрутов по Среднему коридору и в то же время продолжение железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс».

– Польза для Польши

«…Польша хочет обеспечить доступ к новым рынкам как для национальной продукции, так и для транзитных товаров как на маршрутах Запад-Восток, так и на маршрутах Север-Юг».

– Программа «Восточное партнерство»

«…Расширение европейской TEN-T на восток, которая является одним из главных приоритетов комплексной программы ЕС «Восточное партнерство», открывает очень многообещающие возможности и перспективы для развития тесного сотрудничества в этой области. И Польша, как член ЕС, так и партнер ГУАМ, может сыграть здесь очень важную роль».

– Азербайджан как соединительный узел

«…Более двух десятилетий Азербайджан позиционирует себя как ключевой транспортный узел на Каспии. Много было вложено в модернизацию существующей и развитие новой инфраструктуры, и теперь пришло время пожинать плоды…»

«…Я считаю, что, когда транспортный коридор ГУАМ будет полностью функционировать, его можно будет также рассматривать как часть Среднего коридора, с возможностью использовать другие привлекательные географические измерения и обеспечивать связь с другими коридорами и маршрутами».

– Диверсификация

«Турция уже является крупным игроком в рамках маршрута Баку-Тбилиси-Карс. Более того, Турция является нашим непосредственным соседом и одним из основных международных игроков в нашем регионе с сильными экономическими интересами. Все страны ГУАМ наладили стратегическое партнерство с Турцией, и участие страны в развитии коридора ГУАМ может быть частью успеха».

– Потенциал Украины

«…Этот коридор важен для Украины и ее экономики. Поэтому я уверен, что мы увидим динамичное развитие и значительное улучшение национальной транспортно-транзитной системы. Также важно помнить, что Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС с очень строгими обязательствами, поэтому реформирование и модернизация транспортного сектора являются одними из ключевых компонентов этого соглашения».

– Что дальше?

«…Среди основных задач на 2020 год – это подготовка технико-экономического обоснования транспортного коридора ГУАМ. Это даст нам четкую стратегию развития. Это должно привести к четкому пониманию того, что следует делать на национальном и региональном уровнях для устранения или смягчения всех расхождений, узких мест и различий в соответствующих странах…

…Нашей конечной целью является объединение всех участников, заинтересованных в разработке безопасного, надежного и конкурентоспособного транспортного/транзитного маршрута, соединяющего Европу с Центральной Азией, Персидским заливом и за его пределами. Мы твердо верим, что это будет полезно более широкому международному сообществу».

Интервью с Генеральным секретарем ГУАМ было подготовлено редактором RailFreight.com Майори ван Лейен.