Составлено на английском языке

21 декабря 2021 года под председательством главы делегации парламента Грузии в Парламентской Ассамблее ГУАМ состоялась 14-я сессия Парламентской Ассамблеи ГУАМ в режиме видеоконференции.

На заседании присутствовали парламентские делегации всех стран-участниц ГУАМ, а также Балтийская Ассамблея в качестве гостя.

Национальные делегации Парламентской Ассамблеи приветствовали проведение ее четырнадцатой сессии, которая прошла в атмосфере сотрудничества и взаимопонимания, подтвердили важность, которую парламентарии государств-членов ГУАМ придают взаимодействию в рамках Организации как надежной платформы для межпарламентского сотрудничества, основанного на соблюдении общепризнанных норм и принципов международного права, стратегических интересов и важности торгово-экономического сотрудничества и политического взаимодействия.

Отвечая на вызовы времени, Парламентская Ассамблея обсудила текущее состояние дел в связи с пандемией COVID-19 в государствах-членах ГУАМ и положительно оценила меры, принимаемые правительствами для сдерживания ее распространения, исходя из накопленного опыта противодействия во время предыдущих Волн болезни. В частности, отмечен прогресс в проведении массовой вакцинации населения и оказании необходимой медицинской помощи больным.

Учитывая долгосрочный характер пандемии, Ассамблея подчеркнула необходимость поддержки социально-экономического развития со стороны государств, особенно для оказания помощи наиболее пострадавшим секторам, включая предоставление финансовых стимулов и расширение доступа к кредитам.

Парламентская Ассамблея приветствовала принятие Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 2021 года резолюции, озаглавленной «Обеспечение справедливого, недорогого, своевременного и всеобщего доступа для всех стран к вакцинам в ответ на пандемию коронавирусного заболевания (COVID-19)», по инициативе Азербайджанской Республики как председателя Движения неприсоединения.

Парламентская Ассамблея подчеркнула важность координации международных усилий по противодействию пандемии и преодолению ее социально-экономических последствий, отметив своевременное и эффективное решение ВОЗ и ВТО по устранению барьеров для перемещения лекарственных средств через таможенные границы, а также МВФ и ЕС для обеспечения доступа к кредитным ресурсам и получения прямой адресной финансовой помощи. Парламентская Ассамблея также подчеркнула важность выполнения соответствующих резолюций ООН по обеспечению справедливого, недорогого, своевременного и всеобщего доступа для всех стран к вакцинам в ответ на коронавирусную болезнь и пандемию.

Подтвердив решения, принятые на своей тринадцатой сессии, Парламентская Ассамблея подчеркнула солидарность государств-членов в достижении их общей цели урегулирования конфликтов на пространстве ГУАМ исключительно на основе общепризнанных принципов и норм международного права, уважения суверенитета, территориального целостность и неприкосновенности международно признанных границ.

Делегация Грузии проинформировала Парламентскую Ассамблею об ухудшении безопасности, гуманитарной ситуации и прав человека в оккупированных регионах Грузии, грубых нарушениях соглашения о прекращении огня, подписанного при посредничестве ЕС 2008 года, оккупационными силами, в частности о наращивании вооруженных сил, незаконной «бордеризации» вдоль административной линии границы, произвольном задержании и похищении граждан Грузии.

Парламентская Ассамблея приветствовала и поддержала усилия Азербайджанской Республики по постконфликтному восстановлению, реконструкции и реинтеграции после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года и подтвердила, что налаживанию межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном на основе норм и принципов международного права, в частности, принципов уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ государств для устойчивого мира и безопасности на Южном Кавказе нет альтернативы.

Парламентская Ассамблея отметила проведение Саммита Крымской платформы как международного инструмента мирного восстановления территориальной целостности Украины.

В то же время Ассамблея выразила озабоченность по поводу появления новых угроз безопасности на пространстве ГУАМ и вокруг него, связанных с наращиванием военного потенциала в Черноморском регионе. Парламентская Ассамблея подчеркнула важность международной поддержки для обеспечения мира и стабильности в регионе.

Парламентская Ассамблея подчеркнула важность международной поддержки для обеспечения стабильного и устойчивого развития государств-членов ГУАМ, которое заложило бы основу для реализации глобальных транспортных и энергетических проектов, важность которых выходит за рамки региона.

В этой связи Ассамблея приняла к сведению предложения, содержащиеся в «Совместном рабочем документе: Восстановление, устойчивость и реформы: приоритеты Восточного партнерства на период после 2020 года».

Ассамблея особо подчеркнула возможности распространения на заинтересованные страны-участницы преимуществ Единого рынка ЕС, присоединения к Единой зоне платежей в евро (SEPA), снижения розничных цен на международный роуминг не менее чем на 80 %, путем применения Соглашения о региональном роуминге, реализации ориентировочного плана по расширению сети TEN-T и ее регулярному обновлению, расширению участия в совместных программах.

Парламентская Ассамблея подчеркивает важность реализации ключевых экономических проектов ГУАМ – создания ЗСТ и ТК. Принимая во внимание опыт ЕС в развитии сети TEN-T и положения двусторонних соглашений со странами-членами ГУАМ, Ассамблея призывает европейскую сторону сотрудничать в подготовке технико-экономического обоснования транспортного коридора ГУАМ с целью ускорения развития проекта и обеспечения стандартов ЕС для его дальнейшего осуществления.

Ассамблея отметила итоги Шестого саммита Восточного партнерства. Парламентская Ассамблея подчеркнула важность дальнейшего продвижения ЕС инициативы Восточного партнерства, созданной на основных принципах общей долевой собственности, ответственности, инклюзивности, дифференциации и взаимной подотчетности, а также позволяющей развивать отношения с заинтересованными странами-участницами на основе взаимной готовности укреплять политическое объединение и углублять экономическую интеграцию в этом формате + взаимодействие, предложенном в совместном заявлении министров иностранных дел государств-членов ГУАМ Грузии, Республики Молдова и Украины.

Парламентская Ассамблея, подчеркнув первостепенную важность ускоренной реализации ключевых проектов создания транспортного коридора ГУАМ и зоны свободной торговли ГУАМ, отметила готовность стран-участниц подписать дополнительный протокол к Соглашению о свободной торговле и поддержала инициативы, направленные на цифровую трансформацию и внедрение инновационных технологий, в частности, по использованию технологий блокчейн и взаимному признанию уполномоченных экономических операторов, а также развитию цифрового транспортного коридора ГУАМ.

Парламентская Ассамблея подтвердила свое намерение приложить усилия для углубления межпарламентского сотрудничества с целью укрепления и расширения партнерских отношений в сфере торговли, транспорта и инфраструктуры, науки и технологий, таможенных и пограничных служб, правоохранительных органов, реагирования на стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, культуры, образования, туризма, молодежи и спорта, выделив задачи по реализации согласованных приоритетов сотрудничества с Балтийской Ассамблеей на 2020-2023 годы.

Парламентская Ассамблея приняла к сведению итоги заседаний профильных комитетов ПА ГУАМ и отчитывается об их работе.

Парламентская Ассамблея выразила благодарность Парламенту Грузии и Секретариату Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ за содействие в проведении сессии Парламентской Ассамблеи.

Парламентская Ассамблея приняла решение о передаче председательства в ПА ГУАМ Республике Молдова.

Сроки и место проведения пятнадцатой сессии Парламентской ассамблеи ГУАМ в 2022 году будут согласованы по дипломатическим каналам.

Принято 21 декабря 2021 г.