18 сентября 2002 года в г. Нью-Йорке (США) состоялось первое заседание Совета министров иностранных дел ГУУАМ.

В ходе заседания были обсуждены вопросы сотрудничества и развития ГУУАМ, Совет обсудил состояние реализации договоренностей, достигнутых в ходе второго Саммита глав государств ГУУАМ, который состоялся 19-20 июля 2002 года в г. Ялте (Украина). Министры отметили необходимость ускорения процесса ратификации подписанных документов и рекомендовали активизировать усилия по их имплементации. Совет отметил приоритетность имплементации Соглашения о создании зоны свободной торговли и в этой связи высоко оценил инициативу проведения в ноябре 2002 года в г. Киеве заседания Подготовительного комитета по проекту ОБСЕ-ГУУАМ.

Министры рассмотрели вопросы выполнения принятой 2 июля 2002 года в г. Баку Программы деятельности ГУУАМ на 2002-2003 гг. и поручили Комитету национальных координаторов (КНК) завершить комплектацию отраслевых рабочих групп, а также распределение председательствования в этих группах.

Совет подчеркнул важное значение скорейшего начала практической деятельности отраслевых рабочих групп, ориентированной на разработку проектов многостороннего сотрудничества, и призвал страны-координаторы провести работу по организации до конца текущего года их заседаний с целью утверждения программ деятельности.

Совет рассмотрел вопросы деятельности Информационного Офиса ГУУАМ в г. Киеве. Министры поручили КНК завершить согласование бюджета Офиса с учетом проекта, разработанного на встрече представителей стран-участниц ГУУАМ в г. Киеве и приступить к разработке Устава, в котором будут четко определены его функции и задачи. С целью активизации деятельности Офиса было рекомендовано изучить вопрос создания Информационного портала Офиса.

Министры подчеркнули важность сотрудничества государств ГУУАМ в сфере борьбы с терроризмом и организованной преступностью, укрепления контроля границ, нераспространения ОМП, обеспечения безопасности и эффективного функционирования транспортных коридоров и отметили, что в ходе планируемой встречи экспертов государств-участников а октябре т.г. в г. Баку будут рассмотрены конкретные проекты в рамках этого сотрудничества. В этой связи Министры особо подчеркнули значение взаимодействия с США в разработке и осуществлении таких проектов.

Совет подчеркнул необходимость взаимодействия государств ГУУАМ в рамках международных организаций и поручил миссиям своих государств в ООН, ОБСЕ других международных организациях совместными усилиями добиваться решительного осуждения любых действий, подрывающих суверенитет и территориальную целостность их государств, включая агрессию и прочие формы противоправного использования силы, а также поддержку извне сепаратистских и экстремистских сил, незаконным образом действующих на территории некоторых государств-участниц ГУУАМ. Государства ГУУАМ также будут сотрудничать в целях активизации деятельности международных организаций по скорейшему урегулированию продолжающихся конфликтов на основе норм и принципов международного права.

Министры договорились о проведении второго заседания Совета в г. Порто (Португалия), в декабре 2002 года, во время встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ.

Нью-Йорк, 18 сентября 2002 года