3 июля 2003 года в Ялте состоялось четвертое заседание Совета министров иностранных дел государств ГУУАМ (СМИД), в котором приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Молдова, Республики Узбекистан и Украины. На заседании в качестве гостей присутствовали делегации Госдепартамента США, ЕЭК ООН, ОБСЕ, ЦЕИ, ОЧЭС, Инициативы по сотрудничеству в Юго-Восточной Европе (SECI) и другие. Список участников и гостей заседания прилагается.

На заседании СМИД были обсуждены ход выполнения решений предыдущего заседания СМИД (г. Тбилиси, 23 мая 2003 г.), итоги деятельности ГУУАМ, а также задачи в контексте дальнейшего развития Объединения, повышения эффективности его деятельности и укрепления авторитета на международной арене.

Совет обсудил состояние и перспективы институционального развития ГУУАМ, основные результаты подготовки программ и проектов Объединения, мероприятий, направленных на развитие сотрудничества с иностранными государствами, международными организациями и региональными инициативами.

Большое внимание в ходе заседания Совета уделено вопросам развития сотрудничества ГУУАМ-США, в том числе, формирования и подготовки к реализации проектов Рамочной программы ГУУАМ-США по содействию торговле и транспортировке, обеспечению пограничного и таможенного контроля, борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков.

Министры иностранных дел государств ГУУАМ отметили высокий уровень развития сотрудничества Объединения с Соединенными Штатами Америки, приветствовали участие американской делегации в работе СМИД и одобрили Совместное заявление ГУУАМ-США.

СМИД отметил важность дальнейшего развития нормативно-правовой базы деятельности Объединения – подписание документов ГУУАМ, которые будут способствовать расширению взаимодействия в совершенствовании координации действий таможенных и пограничных органов, принятию эффективных мер, направленных на предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, а также углублению многостороннего сотрудничества в сферах торговли и транспорта, науки и образования.

В ходе заседания подчеркнуто важность дальнейшей активизации деятельности рабочих групп ГУУАМ. СМИД принято решение об утверждении Грузии в качестве государства-координатора рабочей группы по транспорту, и _____________ координатором в рабочей группе по культуре, науке и образованию. Рабочим группам ГУУАМ рекомендовано завершить подготовку положений о своей деятельности и подготовить их к рассмотрению на очередном заседании СМИД.

Совет принял во внимание информацию о первом заседании Координационного совета специальных представителей Президентов государств-участников ГУУАМ по вопросам развития нефтетранспортных коридоров и одобрил подготовленные Координационным советом предложения по участию государств ГУУАМ в создании и функционировании Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.

На заседании отмечена перспективность дальнейшего сотрудничества государств-участников ГУУАМ в рамках Делового совета Объединения, а также расширение его контактов и вовлечения в разработку и реализацию конкретных проектов ГУУАМ авторитетных международных предпринимательских структур и ведущих компаний.

Министры приветствовали вступление в силу Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами-участниками ГУУАМ и рекомендовали КНК подготовить необходимые материалы по его практической реализации.

Принимая во внимание важность создания благоприятных условий для успешной реализации проектов Рамочной программы ГУУАМ-США и мероприятий по обеспечению функционирования зоны свободной торговли ГУУАМ, СМИД подчеркивает необходимость координации дальнейших шагов всех государств-участников ГУУАМ по сближению и совершенствованию их законодательств в соответствии с международными стандартами. В этой связи Совет считает нужным обратиться к Парламентам государств-участников ГУУАМ с предложением провести Учредительное собрание Парламентской ассамблеи ГУУАМ в Киеве в ____________ 2003 года.

Министры иностранных дел государств ГУУАМ высказались за целесообразность и выразили готовность к дальнейшей координации действий государств-участников с целью обеспечения поддержки членов ООН при принятии резолюции о предоставлении ГУУАМ статуса международной организации.

СМИД принял решение провести свое очередное заседание в сентябре 2003 года в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Ялта, 3 июля 2003 года