28 июня 2004 года в Стамбуле (Турция), в ходе Саммита НАТО, состоялось Шестое заседание Совета Министров Иностранных дел (СМИД) государств ГУУАМ. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Молдова и Украины. В работе СМИД приняла участие делегация США.

СМИД обсудил выполнение решений заседания СМИД ГУУАМ и встречи ГУУАМ-США, состоявшихся 26 сентября 2003 года в г. Нью-Йорке.

Министры утвердили следующие документы:

  • Программа работы в рамках ГУУАМ на период до конца 2004 года.
  • Положение о стране-координаторе отраслевой Рабочей Группы ГУУАМ.
  • Положение о Комитете Национальных Координаторов ГУУАМ.
  • Положение о Руководящем Комитете Проекта ГУУАМ по содействию торговле и транспортировке.

Совет отметил необходимость скорейшего выполнения внутригосударственных процедур по вступлению в силу документов, подписанных на Ялтинских Саммитах ГУУАМ 2002-2003 гг. Министры призвали государства, не ратифицировавшие «Соглашение о создании зоны свободной торговли между государствами-участниками ГУУАМ» и «Временное Положение об Информационном Офисе ГУУАМ», ускорить процесс ратификации этих документов.

СМИД рассмотрел вопрос относительно стран-координаторов отраслевых рабочих групп и утвердил в качестве страны-координатора Рабочей группы по транспорту Грузию, по туризму – Республику Молдова и по энергетике – Украину.

Стороны подчеркнули важность продвижения совместных инициатив по отстаиванию общих позиций стран ГУУАМ в рамках международных организаций, в том числе, в отношении урегулирования конфликтов на основе принципа соблюдения территориальной целостности государств.

Министры дали положительную оценку утвержденному на заседании КНК в Баку 22-23 марта 2004 года Плану действий стран-участниц ГУУАМ по развитию сотрудничества в рамках ООН на 2004 год с учетом статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

Министры подчеркнули особую важность тесного сотрудничества с США в разработке конкретных проектов и отметили активную поддержку Правительством США инициатив ГУУАМ.

Совет выразил заинтересованность в сотрудничестве с Европейским Союзом в плане имплементации намеченных в рамках ГУУАМ проектов и высказался за продолжение диалога в формате ГУУАМ-ЕС и ГУУАМ-ЕС-США.

Министры обсудили ход реализации Рамочной программы ГУУАМ-США и утвердили следующие согласованные документы:

— Решение об утверждении Региональной стратегии и Плана действий по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке государств ГУУАМ (ПСТТ);

— Решение об утверждении проектов о создании Виртуального Центра ГУУАМ и Межгосударственной Информационно-Аналитической Системы (МИАС) ГУУАМ.

СМИД высоко оценил содействие США, SEC1 Центра, Румынии, Болгарии и Венгрии в разработке в Баку и Киеве проектов вышеуказанных документов и принял решение о целесообразности направления от имени страны-председателя ГУУАМ писем с выражением благодарности в адрес их правительств.

Министры отметили важность скорейшей имплементации ПСТТ и создания ВЦ/МИАС и, с этой целью, приняли решение обратиться к заинтересованным странам, международным организациям и финансовым институтам с предложением об участии в финансировании этих проектов.

Акцентируя внимание на проектах ПСТТ и ВЦ/МИАС, Министры договорились о необходимости избегать дублирования действий в рамках создаваемых этими проектами систем содействия торговле и транспорту и безопасности транспортных коридоров, а также отметили важность обеспечения их взаимосвязи.

СМИД отметил необходимость разработки программного обеспечения ВЦ/МИАС на основе принципов, изложенных в соответствующем Соглашении, с учетом результатов работы экспертной группы в Баку 24-25 мая 2004 года.

Министры подтвердили свое твердое намерение содействовать имплементации проектов ПСТТ и ВЦ/МИАС в своих государствах и особо подчеркнули важность осуществления этих проектов в контексте развития общеевропейской системы транспортных коридоров.

Совет одобрил идею международного проекта о создании безопасного и эффективно функционирующего транспортного коридора, проходящего через территории стран ГУУАМ, который обеспечивал бы конкурентноспособные и безопасные услуги международных перевозок, и поручил Рабочей группе по транспорту приступить к его разработке.

Совет приветствовал решение о проведении первого заседания Парламентской Ассамблеи ГУУАМ в Киеве в сентябре 2004 года, принятое руководителями парламентов Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины на рабочей встрече, состоявшейся в ходе конференции глав парламентов стран-членов Совета Европы в Страсбурге 17-19 мая с.г.
Совет принял решение о проведении Седьмого заседания СМИД в рамках Саммита ГУУАМ 2004.