19 октября 2018 года, Координатор программ Секретариата ГУАМ Н. Меленевский принял участие в XIV Forum of Mitteleuropa Cultural Association, который проходил в Удине, Италия.

В форуме приняли участие представители политических, дипломатических, парламентских, академических и государственных учреждений из стран Центральной и Восточной Европы, и Балканского региона.

Коориднатор программ осветил текущую ситуацию касательно деятельности ОДЭР-ГУАМ и сотрудничества между государствами–членами, а также достижения в развитии отношений с другими международными организациями. Н. Меленевский отметил, что взаимодействие направленно на укрепление демократии и экономического развития в Черноморско-каспийском регионе, которое осуществляется путем реализации инфраструктурных проектов, сопровождающихся защитной функцией правоохранительных органов.

Со времени своего первого открытия в 2005 году форум стал частью процесса, направленного на содействие более тесному экономическому и политическому сотрудничеству между европейскими макрорегионами в условиях углубления евроинтеграционных процессов.