Семнадцать лет назад, 23 мая 2006 года, лидеры государств-членов ГУАМ собрались в Киеве, чтобы объявить о своем решении преобразовать инициативу ГУАМ, созданную в 1997 году, в полноценную международную организацию под новым названием – Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ со штаб-квартирой и постоянным международным секретариатом в Киеве.

На Саммите были приняты Киевская декларация, Хартия и другие документы, закладывающие основы новой динамичной региональной группы, направленной на преобразование средствами экономического сотрудничества, политического взаимодействия и географического положения в долгожданную зону мира, сотрудничества и процветания, интегрированных в международное сообщество.

За этот период сотрудничество в рамках ОДЭР-ГУАМ прошло через свои взлеты и падения в крайне жесткой и враждебной внешней среде. Наши народы пережили множество навязанных им конфликтов, войн, оккупаций и аннексий своих территорий. Сегодня государства ГУАМ переживают самый драматический и решающий период в своей современной истории. Путем ожесточенной борьбы за защиту своей независимости и территориальной целостности нации борются за то, чтобы доказать свое право на существование, быть хозяевами своей судьбы и самостоятельно определять свое будущее.

Сегодня мы отмечаем эту дату на фоне самой жестокой, безобразной, бесчеловечной и бессмысленной агрессии РФ против Украины.

Самое главное, несмотря на все вышеперечисленные трудности, ОДЭР-ГУАМ остался твердым и непоколебимым в своих принципах и ценностях, а заявленные цели и задачи еще более актуальны и важны. Дружественные страны и стратегические партнеры выработали общее и разделяемое виденье и на его основе совместные инициативы и проекты национального и международного значения. Поэтому миссия, поставленная отцами-основателями, еще будет реализована.

Как всегда, в этот день мы вспоминаем и воздаем должное основателям ГУАМ за их дальновидность, их преемникам, которые взяли на себя эстафету и развили инициативу в организацию, а также всем тем, кто способствовал сотрудничеству на этом пути. Мы твердо верим, что ГУАМ будет играть важную роль в послевоенном и постконфликтном восстановлении и реконструкции наших стран и этого обширного и критического региона, став опорой региональной безопасности и стабильности, а также важной и неотъемлемой частью европейской взаимосвязанности и архитектуры безопасности.