27-29 апреля 2020 г. Координатор программ Секретариата ГУАМ С. Темиров принял онлайн-участие в 10-м Международном семинаре по упрощению процедур торговли и транспорта «Обмен данными по мультимодальным перевозкам, цифровые транспортные коридоры и упрощение процедур торговли». Онлайн-семинар был организован Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) при сотрудничестве с правительством Украины.

В ходе семинара участники обсудили возможности использования стандартизованного набора данных мультимодальной перевозки в информационных системах портовых сообществ, «единых окнах» и конвейерах данных в рамках транспортного коридора Балтийское-Черное море, а также создаваемого транспортного коридора ГУАМ.

Координатор программ Секретариата принял участие в Сессии II «Практическое применение стандартизованных данных и документов для мультимодальных перевозок» 27 апреля и в Сессии IV «Взаимосвязанная и устойчивая торговля и системы цепей поставок» 29 апреля. Он информировал участников семинара о деятельности Организации в таможенной сфере, в частности, об итогах 3-го Саммита Глав правительств государств-членов ГУАМ (12.12.2019г.), на котором были подписаны «Протокол о намерениях между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ об использовании блокчейн-технологий при верификации сертификатов происхождения товаров, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ» и «Протокол о намерениях между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимном признании Уполномоченных Экономических Операторов» и о планируемых, в связи с этим, заседаниях экспертов государств-членов ГУАМ с целью выполнения положений данных протоколов.

Также С. Темиров информировал о деятельности Организации в области оперативного решения вопросов, связанных с транзитом товаров по Транспортному коридору ГУАМ и повышением взаимодействия в рамках Руководящего Комитета Проекта по содействию торговле и транспортировке ГУАМ (РК ПСТТ).