10 марта 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Украине г-н Мохаммад Бехешти-Монфаред принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ г-на Алтая Эфендиева.

В ходе встречи, которая прошла в открытой и дружественной атмосфере, генсек проинформировал посла о деятельности организации, основных направлениях сотрудничества, формах международного сотрудничества ГУАМ. Было отмечено, что в результате новой геополитической ситуации, складывающейся в Черноморско-Каспийском регионе, позитивных тенденций развития в регионе и новых региональных инициатив, возникли новые многообещающие перспективы сотрудничества для ГУАМ со странами региона.

В частности, было отмечено, что новые возможности возникают в связи со снятием международных санкций с Ирана и присоединением страны к интеграционным проектам в регионе. Во время встречи было рассказано о проекте Транспортного коридора ГУАМ, соединяющего Европу с Каспийским морем и далее со странами Средней Азии и КНР. Была подчеркнута заинтересованность стран Европы в выходе на иранский рынок, а также отмечены возможности, открывающиеся в связи с выходом через территорию Исламской Республики Иран на Персидский залив и в страны Юго-Восточной Азии.

Посол рассказал о динамике визитов высоких правительственных делегаций в Европейские страны и из Европы в Иран и об открывающихся возможностях сотрудничества. Посол также выразил заинтересованность в рассмотрении возможностей развития сотрудничества со странами ГУАМ, отмечая, в частности, дружественные и плодотворные отношения с Азербайджаном, динамичный диалог с Грузией и открывающиеся перспективы отношений с Украиной. В частности, Посол рассказал о последних визитах высоких делегаций Украины в Иран и о договоренностях по расширению и углублению двустороннего сотрудничества.

Стороны договорились о продолжении диалога.