13 июля 2023 г. Посол Королевства Испания в Украине Е.П. Рикардо Лопес-Аранда Хагу принял Генерального секретаря ГУАМ А. Эфендиева по инициативе последнего. В ходе встречи Генеральный секретарь ГУАМ проинформировал посла Испании о приоритетах ГУАМ во время председательства Украины и поделился некоторыми идеями об инициативах, представляющих взаимный интерес для обеих сторон касательно развития регионального сотрудничества. Основное внимание было уделено реализации транспортного коридора ГУАМ и возможной помощи ЕС в разработке технико-экономического обоснования. Стороны договорились продолжить диалог и координировать совместную деятельность.

Данную встречу можно рассматривать как продолжение диалога между ОДЭР-ГУАМ и ЕС, начавшегося со встреч Генерального секретаря в Брюсселе с официальными лицами Европейской комиссии 27-28 апреля 2023 г., и продолжившегося – встречей с главами дипломатических миссий стран-членов ЕС, аккредитованных в Украине при штаб-квартире ГУАМ, организованной 23 июня 2023 года.

Как известно, с 1 июля 2023 года Испании перешло председательство в ЕС. В знак солидарности и приверженности ЕС Украине, борющейся за свою независимость против жестокой военной агрессии РФ, в этот же день Киев посетил премьер-министр Испании Педро Санчес. В ходе встречи была подчеркнута и высоко оценена принципиальная позиция и активная роль ЕС в поддержке Украины и региона ГУАМ. Стороны также обменялись мнениями о потенциальной роли Испании в контексте растущего участия ЕС в регионе ГУАМ и дальнейшего продвижения интересов ЕС как региональной заинтересованной стороны.