15 октября 2009 года по приглашению Вице премьер-министра, Министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова г-на Юрия Лянкэ Генеральный секретарь ГУАМ Валери Чечелашвили посетил с рабочим визитом Молдову.

Состоялась также встреча Генерального секретаря ГУАМ с Председателем Парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции г-ном Игорем Корманом и Министром внутренних дел Республики Молдова г-ном Виктором Катаном.

Во время встречи Генерального секретаря ГУАМ в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества в рамках ГУАМ, в том числе интенсификации политического взаимодействия и разработки и осуществления проектов и программ сотрудничества как в масштабе ГУАМ, так и в форматах «ГУАМ+».

На встрече в Парламенте Республики Молдова обсуждены вопросы ратификации документов ГУАМ, а также участие молдовской делегации в деятельности Парламентской ассамблеи ГУАМ.

В МВД Республики Молдова были определены перспективы сотрудничества в сфере борьбы с организованной преступностью, а также деятельности Рабочей группы по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков и ее соответствующих рабочих подгрупп.

На всех встречах подчеркивалось, что ГУАМ и впредь будет активизировать усилия по оказанию содействия в осуществлении общих приоритетов внешней политики государств-членов Организации, в том числе их европейских устремлений.