17 – 23 марта 2019 года в Японии состоялся семинар по поощрению инвестиций в рамках сотрудничества ГУАМ-Япония для экспертов государств-членов ГУАМ. В семинаре приняли участие представители профильных государственных учреждений стран ГУАМ, а также Координатор программ Секретариата ГУАМ.

Участники посетили Министерство иностранных дел Японии, где представили презентации на тему поощрения инвестиций в государствах-членах ГУАМ и обсудили с экспертами Японского агентства международного сотрудничества (JICA) текущее состояние, а также государственную политику по развитию инвестиционного климата. Кроме этого, стороны обменялись мнениями об инвестиционных возможностях стран ГУАМ, в рамках панели, организованной Министерством иностранных дел Японии и Токийским отделением Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в сотрудничестве с Японской Организацией внешней торговли (JETRO) и Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROTOBO).

Для ознакомления с опытом Японии в области поощрения инвестиций также состоялась отдельная встреча с представителями Японской Организации внешней торговли (JETRO), в ходе которой обговорили примеры инвестирования и существующие правовые нормы.

В ходе визита участники посетили Innovation Hub и Knowledge Capital в г. Осака, а также KOBE Biomedical Innovation Cluster и логистическую компанию Kamigumi. К тому же, участники семинара ознакомились с достопримечательностями Токио и Киото.

Опыт, полученный во время семинара, может быть использован в новых проектах ГУАМ-Япония в области поощрения инвестиций.