Составлено на английском языке

Парламентская ассамблея ГУАМ (ПА ГУАМ) и Балтийская ассамблея (БА) приняли это Совместное заявление на 11-й сессии Парламентской ассамблеи ГУАМ, состоявшейся 28 сентября 2018 года в Кишинэу, Республика Молдова.

Члены парламентов Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Молдова, Украины и стран Балтии представили обзор последних событий в своих странах и в соответствующих регионах, а также обсудили текущее состояние сотрудничества между ПА ГУАМ и БA. Участники положительно оценили успехи сотрудничества двух организаций со времени их последнего заседания, состоявшегося в декабре 2017 года в Тбилиси, Грузия.

Участники вновь подтвердили свою решимость продолжать укреплять и углублять свое сотрудничество на основе общих целей, общих ценностей, взаимных интересов, а также обязательств, вытекающих из целей и задач, которые отражены в уставных документах обеих организаций.

Участники также подтвердили свою приверженность общепризнанным нормам и принципам международного права, целям и принципам, закрепленным в Уставе Организации Объединенных Наций, положениях основных документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Участники приветствовали прогресс в развитии сотрудничества между ЕС и государствами-членами ГУАМ и согласились в дальнейшем содействовать европейской интеграции желающих и стремящихся государств-членов ГУАМ. Ассамблея также приветствовала достижения в процессе либерализации визового режима с ЕС/Шенгенской зоной для государств-членов ГУАМ, что имеет сильное политическое значение, а также приносит ощутимые результаты для их граждан. Подчеркивая важность событий в регионе, участники вновь подтвердили важность сохранения целевой и индивидуальной помощи со стороны ЕС. Участники высоко оценили роль и вклад стран Балтии и, в частности, Балтийской Ассамблеи в развитие сотрудничества государств-членов ГУАМ с ЕС и его государствами-членами.

Участники, приветствуя новые инициативы и форматы сотрудничества в регионе с целью расширения сотрудничества между ЕС и государствами-членами ГУАМ, подчеркнули потенциал Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ и ПА ГУАМ, который необходимо изучить для содействия многостороннему региональному сотрудничеству и, таким образом, способствовать формированию этого географического пространства, имеющего возрастающее геостратегическое значение, как зоны мира, безопасности, стабильности и устойчивого развития.

Участники подчеркнули стратегическое партнерство и сотрудничество между ПА ГУАМ и БА, которое способствует межрегиональному сотрудничеству, миру, безопасности и процветанию в Европе и не направлено против какой-либо третьей стороны.

Участники подчеркнули стратегическую важность обеспечения взаимосвязи в сфере транспорта и энергетики в обширном географическом районе, простирающемся от Каспийского до Черного моря и далее до Балтийского моря, что вносит свой вклад в европейскую транспортную и энергетическую безопасность, а также обеспечивает доступ на новые рынки в Азии.

Участники выразили глубокую обеспокоенность в связи с затяжными вооруженными конфликтами на территориях государств-членов ГУАМ, которые подрывают региональный и международный мир, безопасность и стабильность.

Участники также осудили продолжающиеся акты вооруженной агрессии против государств-членов ГУАМ и в этой связи систематические и серьезные нарушения прав человека и основных свобод, произвольных задержаний, захвата заложников, крупномасштабного перемещения, этнических чисток и других противоправных действий на оккупированных территориях, что приводит к дальнейшей эскалации ситуации в регионе.

Участники вновь заявили о своей твердой поддержке независимости, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ государств-членов ГУАМ и мирного урегулирования вышеупомянутых конфликтов на основе этих принципов. В этой связи участники также подтвердили важность сохранения приоритетного места в международной повестке дня вопросов, связанных с затяжными конфликтами на территориях государств-членов ГУАМ и противодействием внешнему вмешательству в избирательные процессы.

Участники подчеркнули важность содействия проектно-ориентированному межсекторальному сотрудничеству, направленному на повышение взаимосвязанности транспортного и энергетического секторов, а также стимулирования торговых, инвестиционных и предпринимательских контактов. В этой связи участники приветствовали реализацию флагманских инициатив ГУАМ – Концепции транспортного коридора ГУАМ (ТК ГУАМ) и Соглашения об установлении зоны свободной торговли (ЗСТ ГУАМ) между государствами-членами ГУАМ, направленных на повышение привлекательности региона для транзита, торговли и инвестиций в интересах и на благо государств-членов ГУАМ и международного сообщества в целом.

Участники также подчеркнули важность активизации сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах и поощрения контактов между людьми, акцентируя на привлечении молодежи. В этом контексте, особое внимание следует уделять таким областям, как образование, культурный обмен, спорт и туризм, наука и инновации.

С учетом трансформации пространства безопасности, участники подчеркнули важность развития сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, насильственным экстремизмом и сепаратизмом, транснациональной организованной преступностью, незаконной торговлей наркотиками и людьми, а также в сфере кибербезопасности.

Участники договорились о дальнейшем содействии международному партнерству и сотрудничеству с региональными и международными организациями.

В этом отношении участники выразили высокую оценку стойкой позиции стран Балтии в их поддержке государств-членов ГУАМ и неоценимой роли, которую БА играет в содействии сотрудничеству ПА ГУАМ с Парламентом Бенилюкса, Северным Советом и Вышеградской группой. Они также признали дополнительную ценность этого взаимодействия и позитивное влияние в контексте поддержания мира, безопасности, стабильности и поощрения экономического прогресса в регионе.

В связи с предстоящей 10-й годовщиной установления сотрудничества между ПА ГУАМ и БА, участники согласились рассмотреть возможность празднования этого юбилейного мероприятия в соответствующем формате в 2019 году.

Участники выразили искреннюю благодарность Парламенту Молдовы за прекрасную организацию этого заседания и теплое гостеприимство, оказанное делегациям во время их пребывания в Кишинэу.

28 сентября 2018 года, Кишинэу, Республика Молдова.