19-го ноября 2015 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялась специализированная конференция «ГУАМ-Транзит-2» с участием представителей ведомств государств-членов ГУАМ, представителей железнодорожных и морских администраций, а также Посольств стран ГУАМ. Целью данной конференции являлось совершенствование нормативно-правовой базы о тарифной политике, направленной на привлечение транзитных грузопотоков по международным транспортным коридорам, проходящим по территории стран ГУАМ.

Во время работы Конференции участники предоставили информацию относительно транспортной политики государств-членов ГУАМ, концепции дальнейшего развития транспортного коридора ГУАМ, создания условий для ведения бизнеса и новых возможностей для развития транспортного коридора.

Выводы и рекомендации, выработанные во время Конференции, лягут в основу создания новых проектов и программ сотрудничества в сфере транспорта в форматах ГУАМ и ГУАМ+, а также будут обсуждены во время очередного заседания Рабочей группы ГУАМ по транспорту.