БАКУ /Trend/ — Украина намерена в марте 2016 года начать полноценную коммерческую эксплуатацию Транскаспийского международного транспортного коридора из Европы через Азербайджан и Казахстан в Китай, сообщают в пятницу украинские СМИ со ссылкой на министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского.

По его словам, тестовый поезд, который 31 января прибыл в Китай, до конца февраля вернется в Украину.

«Далее будут отработаны абсолютно все логистически слабые места, подписан соответствующий регулирующий документ, что даст возможность запустить поезд в коммерческую эксплуатацию. В 20-х числах февраля в Баку будет подписан финальный протокол, который урегулирует все технические проблемы, все узкие места, и мы сможем сказать, что с марта данный поезд уже сможет войти в обычный бизнес-режим», — сказал Пивоварский.

Планируется, что основным оператором данного маршрута станет Центр транспортного сервиса (ЦТС) «Лиски», входящий в состав «Украинских железных дорог».

Министр считает, что вполне реально сократить время поезда в пути до 10 суток, что, по его словам, практически равно длительности следования через Россию.

Тестовый контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море) отправился 15 января из Ильичевска и прибыл 31 января в Китай.

14 января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.