Совет обсудил вопросы организационной деятельности ГУАМ, роли Организации в укреплении международной и региональной безопасности и стабильности.

Совет положительно оценил тенденцию к интенсификации и активизации практического сотрудничества между государствами-членами ГУАМ, отметил возрастающую динамику работы его отраслевых органов.

Совет отметил взаимодействие государств-членов ГУАМ в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы.

В контексте обсуждения вопросов укрепления международной и региональной безопасности и стабильности Министры обсудили совместные действия государств-членов ГУАМ в рамках 42-го пункта

Повестки Дня 61-й сессии ГА ООН «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития» и решили активизировать усилия, направленные на обеспечение принятия этой резолюции на Генассамблее.

Совет поручил Председателю выступить от имени ГУАМ на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ (г. Брюссель, 4-5 декабря 2006 года) и принял заявление СМИД ГУАМ по вопросу проведения так называемого «конституционного референдума» в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики.

Государства-члены ГУАМ подчеркнули политическую важность признания мировым сообществом Голодомора 1932-1933 годов в Украине актом геноцида украинского народа.

Совет утвердил Временную процедуру согласования совместных заявлений ГУАМ.

Совет отметил формирование рабочих органов ГУАМ, определил страны-координаторы отраслевых рабочих групп (ОРГ), подчеркнул необходимость повышения действенности ОРГ.

Совет утвердил новое Положение о стране-координаторе отраслевой рабочей группы ГУАМ, а также тексты на английском языке Правил процедуры ГУАМ, Положения о Секретариате ГУАМ, Финансовых положений ГУАМ.

Совет утвердил кандидатуру нового Административного директора Информационного офиса ГУАМ в Киеве.