12 декабря 2019 года в г. Киеве в рамках заседания Глав правительств государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ состоялась встреча c Президентом Украины.

Во встрече приняли участие г-н А. Гончарук, Премьер-министр Украины; г-н Г. Гахария, Премьер-министр Грузии; г-н И. Кику, Премьер-министр Республики Молдова; г-н А. Ахмедов, Заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики и г-н А. Эфендиев, Генеральный секретарь ГУАМ.

Президент Украины приветствовал активизацию сотрудничества Украины, Азербайджана, Грузии и Молдовы в рамках ГУАМ и проведение ежегодного заседания на уровне глав правительств.

«Украина, Грузия, Азербайджан и Молдова связаны не только общей историей, но и общим видением развития нашего будущего. Нас объединяет стремление к безопасности и стабильности в регионе, экономическому развитию, росту инвестиций, развитию инфраструктуры и культурному обмену между нашими людьми», – сказал Владимир Зеленский во время встречи.

Генеральный секретарь ГУАМ кратко проинформировал о Организации, приоритетах и целях сотрудничества, а также о реализации двух основных инициатив в рамках ГУАМ – создание зоны свободной торговли на основе соответствующего Соглашения, действующего с 2006 года; развитие транспортного коридора ГУАМ, основанного на Концепции, принятой министрами транспорта ГУАМ в 2013 году. Эти две инициативы находятся в центре внимания ежегодных встреч глав правительств государств-членов ГУАМ.

Стороны обсудили совместные экономические и инфраструктурные проекты, а также подчеркнули необходимость разработки перспективных транспортных маршрутов, в том числе для осуществления мультимодальных перевозок.

О встрече Глав правительств государств-членов ГУАМ, 2019.