25 февраля 2020 года в Министерстве инфраструктуры Украины состоялась встреча Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ А. Эфендиева с Министром инфраструктуры Украины В. Криклием. На встрече также присутствовали Координаторы программ Секретариата А. Кононенко и С. Темиров.

Генеральный секретарь информировал Министра об исполнении поручения Глав Правительств государств-членов ГУАМ (12.12.2019 г.) по продвижению Транспортного коридора (ТК) ГУАМ и подготовке Технико-экономического обоснования (ТЭО) по развитию ТК. Также была предоставлена информация по подготовке к заседанию Рабочей группы по транспорту на высоком уровне в текущем году.

Министр, в свою очередь, предоставил информацию о развитии транспортной инфраструктуры Украины, последних перспективных проектах, использовании транзитного потенциала страны. Министр подчеркнул необходимость эффективного взаимодействия между соответствующими ведомствами государств-членов ГУАМ с целью координации деятельности в области транспорта.

Стороны договорились активизировать совместные усилия по подготовке консолидированного обращения министров транспорта ГУАМ к Европейской комиссии ЕС с целью получения соответствующей помощи по подготовке ТЭО и рассмотрения данного вопроса на министерской встрече Восточного партнерства.

Стороны договорились поддерживать тесный контакт в целях координации и повышения эффективности сотрудничества.