3 ноября 2016 года в Баку, Азербайджанская Республика, в штаб-квартире ТРАСЕКА, состоялась встреча между Генеральным секретарём Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, г-ном Алтаем Эфендиевым, и Генеральным секретарём ТРАСЕКА, г-ном Мирчей Чопрагой.

Во время встречи Стороны обменялись информацией o проектах и инициативах, реализуемых в сфере транспорта. Было отмечено, что изменения, происходящие в регионе Черноморского и Каспийского бассейнов, создают благоприятные возможности для практической реализации транспортного коридора Восток-Запад. В этой связи была подчёркнута необходимость в координации усилий по развитию как транспортной инфраструктуры, соединяющей страны Азии и Европы, так и гармонизации и унификации законодательной и нормативно-правовой среды, тарифной политики.

Стороны подтвердили взаимный интерес к развитию сотрудничества между организациями. В частности, Стороны договорились рассмотреть возможность подписания Меморандума о сотрудничестве между Секретариатом ТРАСЕКА и Секретариатом ГУАМ. Генсек ГУАМ пригласил Генсека ТРАСЕКА на Бизнес-форум ГУАМ, на котором транспортному коридору и развитию регионального сотрудничества в его реализации будет уделено основное внимание.