23 июня 2023 года, по инициативе и в тесной координации текущего Председательства Украины в Организации за Демократию и Экономическое Развитие – ГУАМ и Секретариата ГУАМ, была организована встреча с главами дипломатических миссий государств-членов ЕС и Представительством ЕС в Украине. Во встрече также приняли участие главы дипломатических миссий государств-членов ГУАМ. Встреча состоялась в штаб-квартире Секретариата ГУАМ в Киеве.

В ходе встречи Национальный координатор (НК) ГУАМ от Украины, заместитель министра иностранных дел Украины, г-н М. Точицкий проинформировал участников о продолжающейся военной агрессии РФ против Украины и ее тяжелых последствиях. М. Точицкий поблагодарил присутствующих за принципиальную позицию их стран и оказываемую помощь Украине. Помимо этого, он информировал о приоритетах Председательства Украины в ОДЭР-ГУАМ в текущем году, уделяя особое внимание реализации проекта развития Транспортного коридора (ТК) ГУАМ.

Генеральный секретарь ГУАМ г-н А. Эфендиев ознакомил участников встречи с основными этапами развития и направлениями деятельности ОДЭР-ГУАМ, целями и задачами, стоящими перед Организацией в контексте агрессии РФ против Украины, динамического изменения геополитического контекста и вытекающих из этого приоритетов регионального и международного сотрудничества. В связи с этим Генеральный секретарь ГУАМ особо отметил важность укрепления и расширения международного сотрудничества с ОДЭР-ГУАМ. Ссылаясь на принятые решения высшими органами организации, Генеральный секретарь ГУАМ призвал страны ЕС рассмотреть возможность развития регионального формата сотрудничества между ЕС и ГУАМ в дополнение к двусторонним отношениям.

В качестве конкретного примера А. Эфендиев призвал представителей ЕС поддержать реализацию инициативы Транспортного коридора ГУАМ, которая отвечает стратегическим интересам обеих организаций. Генеральный секретарь ГУАМ проинформировал участников встречи о консультациях, проведенных в связи с этим с официальными представителями Европейской комиссии в Брюсселе. Транспортный коридор ГУАМ может стать важным компонентом формирующейся новой коммуникационной архитектуры, соединяющей Запад и Восток, способной предоставить странам ЕС доступ к новым рынкам, альтернативным источникам энергии и альтернативным маршрутам поставок товаров.

В связи с этим А. Эфендиев отметил, что совместная реализация данной инициативы способствовала бы углублению регионального сотрудничества на пространстве ГУАМ, расширению сотрудничества между ЕС и ГУАМ в реализации новых инициатив и проектов, направленных на формирование этого стратегически важного пространства как зоны мира, безопасности и развития.

По завершении мероприятия в Секретариате ГУАМ состоялся прием.